Главная / Общество

Россию в ближайшие несколько лет ждет аномальная жара

Климатологи указывают, что в ближайшие несколько лет в России будут происходить изменения климата. В летний период в России будет очень жарко. В некоторых регионах будет присутствовать аномальная погода. Корреспондентам ИА «Экспресс-Новости» сообщили, что предпосылки изменения погоды идут из Европы. Ученые РАН отметили, что вероятность установления аномальной погоды очень велика. Сложно сказать, в каких конкретно регионах это будет происходить. Но точно известно, что это будет.

Россия

В Европе этим летом установилась аномальная жара. В некоторых регионах температура достигает больше 40 градусов. В некоторых российских регионах, напротив, холодная погода. Однако, как добавили ученые, опасаться изменения климата не стоит. Просто необходимо принимать меры для уменьшения глобального потепления. Также ученые сообщили, что в настоящее время мало кто принимает действия, чтобы уменьшить вредные выбросы в атмосферу.

Атмосфера

Изменения в первую очередь произойдут в лесах Сибири. У деревьев уменьшится испарительная способность, что приведет к потеплению. Если в лесах будет преобладать сосна против лиственницы, то процесс заметно ускорится. Причиной замены видов деревьев является таяние ледников, что влечет за собой увлажнение почвы. Леса в Сибири со временем станут более редкими и будут напоминать леса Скандинавии. Чтобы улучшить ситуацию, требуется из лесов убрать органическую массу. Это можно сделать при помощи сжигания, однако создается угроза возникновения пожара. Специалисты из Цюриха заметили, что через несколько десятков лет столица России по климату будет походить на американский штат Мичиган. В столице через несколько лет средняя температура увеличится как минимум на 5 градусов Цельсия.

Деревья

Теплее станет и в других российских городах. Первые проявления аномальной погоды можно будет ощутить в этом году. Так, уральские и приморские регионы настигнет жара, а юг России почувствует августовскую прохладу. Несколько прохладнее будет и в Красноярском крае, Иркутской области. Якутии и Амурской области, а Магадан и Хабаровский край проведут летние месяцы в теплой атмосфере. В ближайшее время климатологи представят прогноз на зимний период. По словам специалистов, можно понять, что зимой от природы тоже стоит ждать сюрпризов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"