Главная / Общество

В России обновили рейтинг самых востребованных профессий

В начале июля в России обновили рейтинг наиболее востребованных на данный момент профессий в стране. В его основу легли официальные сведения, собранные по итогам 2-го квартала 2019-го года.

Как удалось узнать журналистам информационного агентства «Экспресс-Новости», больше всего работодатели сейчас нуждаются в продавцах, строителях, производственных рабочих, перевозчиках и сотрудниках автобизнеса. Именно такие вакансии составили чуть больше 68 процентов от всех опубликованных. При этом соискатели чаще всего (69,8% запросов) интересуются вакансиями в строительной сфере, транспортной, логистической, производственной, сырьевой, сферах сельского хозяйства и продаж.

Россия

Удалось установить и самую высокооплачиваемую группу специальностей среди наиболее популярных у нуждающихся в работе. Возглавляют ее строители, зарплата которых превышает 47 тысяч рублей. Самые низкооплачиваемые должности предлагают студентам и специалистам без опыта работы – 30 с половиной тысячи рублей.

Несмотря на это, как отмечается, средние зарплаты студентов в РФ за последний год выросли на 7 процентов. А вот среди продавцов наблюдается наиболее низкая динамика роста зарплат – лишь на 3 процента за год.

Опубликован также рейтинг российских городов с самыми высокими зарплатами, который тоже основывается на официальных данных 2-го квартала текущего года. Традиционно этот рейтинг возглавляет Москва с почти 58 тысячами рублей, что на 10,9 процента больше прошлогодних показателей. Второе место в этом рейтинге занял Санкт-Петербург со средними зарплатами в 47 с половиной тысячи рублей. На 3-й строчке оказался Екатеринбург с 39,3 тысячи рублей. За ним в рейтинге следуют Новосибирск (37,4 тысячи рублей), Краснодар (37 тысяч) и Тюмень (36,6 тысячи). В десятку попали Казань, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону и Красноярск. Во всех этих городах средняя зарплата во 2-м квартале нынешнего года превысила 35 тысяч рублей.

Зарплата

Заметим, что на прошедшей в конце июня прямой линии с Президентом России Владимиром Путиным тема падения доходов и низких зарплат россиян стала одной из главных. В ответ на многочисленные вопросы по этому поводу глава государства пообещал проконтролировать проверки реальных ситуаций в каждом регионе страны. Путин уверяет, что в целом по стране наблюдается рост зарплат как в номинальном, так и в реальном выражении. По словам президента, если 2 года назад средняя зарплата в России составляла 33,2 тысячи рублей, то сейчас этот показатель уже достиг отметки в 44 тысячи рублей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"