Главная / Общество

В России упростили правила получения полиса ОМС

Благодаря инициативе Министерства здравоохранения РФ, россиянам теперь будет проще получать полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Ранее временное свидетельство об обязательном медицинском страховании действовало в течение тридцати дней, пока человек оформлял постоянный документ. Теперь временная медстраховка будет актуальна в течение сорока пяти дней. Как удалось узнать «Экспресс-Новостям», эти правила уже утверждены Приказом Минздрава России.

полис

Напомним, временный полис ОМС гражданин получает на тот период времени, пока идёт процесс оформления постоянного полиса. В каких случаях это происходит? Ну, например, когда гражданин переезжает в другой регион и меняет страховую медицинскую компанию. Это же происходит и в том случае, когда человек меняет страховую компанию по иным причинам, которые прописаны в законодательстве и конкретном договоре между страхователем и страховщиком.

Между тем, временный полис ОМС представляет собой полноценный документ, который даёт право гражданину пользоваться всеми входящими в программу государственных гарантий видами медицинской помощи.

очередь в поликлинику

Для владельцев временного полиса ОМС нет никаких ограничений по посещению врачей. Они могут посещать любые бесплатные процедуры и при необходимости ложиться в больницу. Эксперты говорят, что увеличение срока действия временного полиса на 15 дней - положительный момент. В этом сумасшедшем мире, когда люди живут буквально на бегу, не имея свободного времени, и дополнительные 15 дней многим могут пригодиться.

Кстати, согласно новым правилам Минздрава, и процедура получения полиса ОМС заметно упрощается. Теперь заявление можно будет подать через официальный сайт территориального фонда обязательного медицинского страхования при наличии электронно-цифровой подписи. Так же это можно сделать через Единый портал государственных и муниципальных услуг или в ближайшем МФЦ.

страховой полис

Помимо этого, согласно новым правилам главного медицинского ведомства страны, страховые компании на территории РФ получат больше полномочий по работе со своими клиентами. Но самое главное, что и прежние обязанности с них никто не снимал. К примеру, они так же обязаны разбираться в каждом случае, когда гражданин подаёт жалобу на некачественное лечение, и проводить необходимые экспертизы для разрешения спорной ситуации между медучреждением и пациентом.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"