Главная / Общество

В Кисловодске установят рекорд России по хай-лайну

Международный фестиваль хай-лайна стартует в Березовском ущелье Кисловодска в начале мая, однако спортсмены съезжаются в курортный город уже сегодня. Канатоходцы прибыли не только из субъектов Российской Федерации, но и из-за рубежа: над пропастью пройдут спортсмены из Эстонии, Германии и даже Бразилии. Спецкору ИА "Экспресс-Новости" удалось пообщаться с одним из спортсменов:

- Это довольно молодой спорт для России – говорит Денис, хай-лайнер из Уфы, - поэтому специализированных спортивных федераций у нас нет. Все держится на любительских клубах, которые и устраивают подобные фестивали и соревнования. Я занимаюсь этим спортом 3 года, уже успел побывать на международном фестивале в Стамбуле, в Кисловодск приехал впервые.

На вопрос, как проходят тренировки, спортсмен отвечает так: сначала канат натягивается между деревьями, чтобы почувствовать равновесие, испытать свой вестибулярный аппарат. На небольшой высоте нет опасности получить травму, а значит можно спокойно тренироваться.

- Кроме того, мы иногда натягиваем канат между высотными зданиями или заброшенными стройками. За такие «перформансы» не раз оказывались в отделении полиции, так как не согласовывали мероприятие, но отделывались предупреждениями.

Один из организаторов, хай-лайнер из Москвы Александр Чернявский, прошел по километровому тросу, натянутому над 200-метровой пропастью. Именно на этой дистанции с началом фестиваля будет установлен рекорд России в этой дисциплине.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"