Главная / Общество

Российские знаменитости, попавшие в секту

О том, что некоторые отечественные медиа-персоны в своё время попадали в различные секты, на самом деле знают не многие. Тем не менее, секты повлияли на их судьбы, а некоторых и привели к трагическому концу. «Экспресс-Новости» подготовили шесть историй российских знаменитостей, дорога которых однажды пересеклась с религиозными культами.

секта

Светлана Владимирская

Певица гремела в девяностые годы прошлого века. Особенно популярным был её хит «Мальчик мой». В 1994-м, лишь спустя пару лет после появления на сцене, она уже была признана певицей года.

А потом звезда пропала. Как в воду канула. Лишь в начале двухтысячных на одном из телеканалов мелькнул сюжет о Светлане, открывший тайну её исчезновения. Оказалось, певица на самом пике своей карьеры уехала из Москвы в глухую сибирскую деревушку, где под руководством старца Виссариона, создателя так называемой «Церкви Последнего Завета», возомнившего себя Иисусом Христом, сложилась община с натуральным хозяйством. РПЦ называют эту общину сектой.

владимирская

В 2004 году Владимирская вернулась на сцену, даже выпустила ещё пару альбомов, а потом вновь исчезла с горизонта. Правда, сама бывшая певица сектанткой себя не считает. Говорит, что ей просто нравится жить вдали от больших городов, держать тело и душу в чистоте, и растить детей максимально близко к природе.

джигурда

Никита Джигурда

Как-то артист решил основать своё религиозное движение, которому дал название джигурдизм. Но если можно предположить, что джигурдизм затевался ради пиара, то не секрет, что модным на Западе течением – каббалой – актёр увлекается всерьёз. Правда, совсем уж сектантом в полном понимании этого слова Джигурду назвать можно едва ли.

большова

Анна Большова

Актриса, известная по сериалам «Лесник», «Остановка по требованию» и другим картинам, однажды оказалась под влиянием тоталитарной секты «Долина Солнца». Всё началось с матери актрисы. Женщина сблизилась с основоположницей секты Анной Канаевой, которая позже пригласила свою новую «подругу» вместе с семьёй в общину «Долины» под Харьковом.

Семья Большовых часто приезжала туда, не видя в этом никакой опасности для себя. Но когда глава секты приказала матери актрисы отдать ей собственного мужа, женщина покинула общину. Но некоторые члены семьи Большовых продолжали своё участие в секте и, по слухам, глава семейства тратил почти все заработанные деньги на нужды общины.

Так же ходили разговоры, что будущая актриса была попеременно женой нескольких сектантов, включая юного сына главы общины. Хотя сама Анна Большова своё членство в секте отрицает. Даже несмотря на то, что некоторые члены её же семьи говорят обратное.

сорин

Игорь Сорин

В сентябре 1998 года солист «Иванушек International» Игорь Сорин трагически погиб, выпав из окна. Версий тогда ходило множество. Несчастный случай, наркотики, суицид… Говорилось и про психотропные препараты. Однако экспертиза не обнаружила в крови Сорина ни следов наркотиков, ни даже алкоголя.

Есть ещё одна версия, согласно которой, к трагедии могло привести участие Сорина в секте, куда его якобы затащили друзья. Находились даже свидетели того, что Игорь посещал собрания общины «Рэйки Кадуцей». Уже потом многие вспоминали, что Сорин всегда интересовался чем-то оккультным и таинственным. Так что, он вполне мог поддаться чужому влиянию.

чистяков

Фёдор Чистяков

Лидер группы «Ноль» Фёдор Чистяков с юных лет серьёзно подсел на наркотики и в 25 лет уже попал в психушку. А всё потому, что принял свою возлюбленную за тёмную ведьму и схватился за нож.

Выйдя на свободу, Фёдор не нашёл себя в жизни и очень быстро попал в известную секту «Свидетели Иеговы». Надо признать, что артист завязал с наркотиками и выпивкой, и женился на сектантке. А вот толком возобновить карьеру ему так и не удалось.

В 2017 году «Свидетелей Иеговы» были признаны в России опасной экстремистской организацией. После этого Чистяков уехал в Америку, где «свидетелей» пока ещё не запрещают.

нигматулин

Талгат Нигматулин

Актёр прославился, сыграв в культовых лентах «Пираты XX века», «Приключения Тома Сойера» и «Волчья яма». Каратист, которого даже прозвали «советский Брюс Ли», на самом пике славы попал в секту «Четвёртый путь», которой руководили Абай Борубаев и Мирза Кымбатбаев.

Талгат Нигматулин, всегда тяготевший к изучению восточной философии, быстро попал под полное влияние этих мошенников. Он не только отдавал им все свои гонорары, но и вынес из дома большую часть ценностей, пока супруга актёра пыталась хоть как-то прокормить их дочь.

В феврале 1985 года 35-летнего Талгата его духовные наставники послали в Вильнюс, чтобы проучить нескольких членов секты, которые разочаровались в учении и решили выйти из «Четвёртого пути». Но актёр отказался применять силу к отступникам. И тогда «учителя» жестоко отомстили ему.

Растерзанное тело Талгата обнаружат в одной из вильнюсских квартир. Эксперты насчитают на его теле более сотни ран и травм, а также установят, что актёр, который легко справлялся с несколькими соперниками, вообще не оказывал никакого сопротивления своим мучителям. По какой причине, так и осталось тайной.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"