Главная / Общество

Польза массажа и его благоприятное действие на организм

Массаж – одна из наиболее популярных оздоровительных процедур, которая сочетает в себе удивительную эффективность и приятные ощущения (правда, не всегда). Массаж назначают детям грудничкового возраста и пожилым людям, он помогает улучшить как состояние людей, страдающих от малоподвижного образа жизни, так и тех, кто занят на тяжелой работе. Наряду с правильным питанием и физическими нагрузками он необходим для похудения. С его помощью, спортсмены расслабляют мышцы и делают тренировки более эффективными, а восстановление – более быстрым. О пользе массажа, пожалуй, знает каждый, но в чем же заключается секрет такой чудодейственной силы?

Массаж – это механическое воздействие, руками массажиста или специальным оборудованием на ткани тела. Массажист совершает различные движения, направленные на разогрев, разминку, растяжение или смещение тканей, благодаря чему происходит активизация циркуляции жидкостей: улучшение кровоснабжения, организация оттока лимфатической жидкости. Благодаря этому ускоряется обмен веществ, усиливается клеточное дыхание, но и это еще далеко не все. Наша кожа, мышцы усеяны различными рецепторами, воздействие на которые оказывает рефлекторное или гуморальное влияние на нервную систему. Целью профессионального массажиста являются не только те участки, к которым он непосредственно прикасается, но и управление функционированием различных органов. Отдельные виды массажа, особенно восточные, преследуют именно последнюю цель.

Манипуляции массажиста воздействуют также и на регулирующие системы организма, повышая выработку определенных гормонов или соединений. Ацетилхолин улучшает дыхание и помогает успешной работе мускулатуры, гистамин оказывает благотворное влияние на сосуды и внутренние органы, что повышает тонус и иммунитет. Таким образом, массаж применяется как для решения конкретных задач, так и для комплексного оздоровления организма.

Как лучше начинать обучение массажу

Секрет успеха заключается в умелом сочетании практики и теории и их неразрывной взаимосвязи. Без теоретической подготовки невозможно понять, как организован человеческий организм, где расположены лимфатические узлы, как устроен костный скелет и расположены мышечные волокна, с какой силой и каким способом лучше воздействовать на те или иные зоны. Но только на практике можно действительно прочувствовать это расположение тканей, понять вариативность человеческих тел, научиться работать с пациентами разного типа телосложения.

Чтобы сделать обучение максимально эффективным:

  • Изучайте от общего к частному. Не следует сразу хвататься за антицеллюлитный или лимфодренажный массаж – незнание основ может привести к травмированию тканей;
  • Выберите подходящие курсы массажа. Избегайте тех, которые обещают слишком быстрый результат или школ, где придется заниматься в больших группах: в обоих случаях вы не получите необходимых навыков;
  • Обратите внимание на технику выполнения массажных движений. Правильная техника повысит эффективность и сбережет силы массажиста;
  • Мысленно проговаривайте про себя то, что делаете, представляйте расположение мышц и костей клиента, вспоминайте их названия и назначение. На первых этапах до и после сеанса полезно заглядывать в анатомический справочник.

Массажу невозможно научиться за несколько дней, но с практикой Вы приобретете «золотые руки», которые будут обновлять тела, снимать боль, повышать настроение благодарным клиентам.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"