Главная / Общество

Требования к условиям в офисе

Как часто можно услышать: «У нас в офисе нечеловеческие условия!» А существуют ли в действительности какие-то требования к тому, какая обстановка должна быть в современных офисах? Конечно же, да!

Этот вопрос регулируют различные документы: Трудовой кодекс РФ, Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (так называемые СанПиН) и т.д.

Микроклимат в помещении

Прежде всего, важно понимать, что все требования предъявляются для того, чтобы условия в офисе максимально способствовали высокой продуктивности, сохранению здоровья и обеспечению работоспособности каждого сотрудника.

Например, довольно жесткие рамки устанавливаются относительно температуры и влажности в помещении. В холодный сезон, когда на улице температура опускается ниже +10°C, в офисе температура должна быть в рамках 22-24°С, когда на улице теплее, допускается повышение на 1 градус. Если показатели выше или ниже, рабочий день должен быть сокращен.

Что касается влажности воздуха, по правилам она должна быть средней: 40-60%, в крайнем случае допускается влажность 30-70%.

Освещение должно быть в пределах от 300 до 500 люкс. При этом нужно максимально использовать возможности дневного света.

Мебель

Каждый сотрудник должен быть обеспечен всей необходимой мебелью, при этом она должна полностью соответствовать его нуждам — как профессиональным, так и физическим. Лучший вариант — офисная мебель под заказ, которая создается для конкретного помещения и конкретных людей. Но можно найти и готовые варианты, главное — выбирать их обдуманно и грамотно.

По нормативу на каждого сотрудника отводится шесть квадратных метров площади, на которой располагают стол и кресло, а также комплект шкафов, тумбочек и т.д.

Защита от вредного воздействия техники

Современные офисы просто переполнены компьютерной и оргтехникой. И хотя машины нового поколения уже не так опасны, как их прародители, все же при таком скоплении они могут оказать негативное воздействие на здоровье человека. Поэтому очень важно предусмотреть защиту.

Если сотрудник использует компьютер с плоским экраном или ноутбук, рабочее место может быть сокращено до 4,5 квадратных метров, но мы бы не рекомендовали делать это.

В подвальных и полуподвальных помещениях нельзя использовать многие виды оргтехники, а в обычных офисах они должны находиться на достаточном расстоянии от рабочих мест.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"