Главная / Общество

Образец заявления в школу: форма, правила составления и рекомендации

Правила любой школы предписывают, чтобы каждый ученик посещал ее регулярно. В крайнем случае если ребенок заболел, то он может отсутствовать, и это будет считаться уважительной причиной. Но бывают ситуации, когда ребенок здоров, но все же будет отсутствовать на уроках. В таких случаях родители обязаны написать заявление в администрацию учебного заведения.

Когда требуется писать заявление?

Родители пишут заявление в школу не только в ситуациях, когда ребенок не будет посещать уроки. Составляют бумагу также в следующих случаях:

  • если ребенка необходимо записать в 1 класс;
  • при переводе ученика в другую школу или класс;
  • если требуется сменить преподавателя;
  • отпуск родителей;
  • когда ребенок не может по состоянию здоровья посещать уроки физической подготовки и так далее.
  • Бесплатное питание (как правильно составить посмотрите тут: http://fb.ru/article/328910/obrazets-zayavleniya-na-besplatnoe-pitanie-v-shkole-kategorii-grajdan-kotoryie-mogut-vospolzovatsya-dannoy-lgotoy)

Общие требования

Как написать заявление в школу? Прежде всего, родители должны знать, что писать документ необходимо на имя директора, а не классного руководителя, с которым они могут лишь согласовать текст.

Если заявление касается отсутствия ребенка на определенный срок в школе, то оно должно содержать информацию, что родители на этот период берут полную ответственность за жизнь и прохождение учебного процесса на себя.

Образец заявления на имя директора школы, как правило, есть в самой школе, и с ним может ознакомиться каждый родитель и составить по его подобию собственный документ.

Ни в коем случае не стоит уведомлять руководство школы об отсутствии ребенка, в заявлении должна присутствовать просьба, а не требование. Не стоит портить отношения с работниками школы.

В заявлении не должно быть ошибок и ложных сведений, исправлений. Текст составляют в деловом стиле с четким изложением фактов и без эмоций. Даже если заявление подается в связи с тем, что родителям дали отпуск, и они хотят выехать на отдых за пределы страны, не стоит обманывать администрацию школы. Действительно, на такой отдых не во время школьных каникул преподаватели смотрят плохо. Но если в заявлении будет указана другая причина, а ученик вернется с загаром, то правда все равно выплывет.

Структура документа

Образец заявления в школу оформляется на листе формата А4. Документ может быть составлен от руки или с использованием компьютерной техники.

В левой верхней части заявления прописывается «шапка» документа. Здесь следует указать получателя и реквизиты учебного заведения. Ниже прописываются данные ученика и родителя, который составляет заявление.

После этого прописывается название документа: «Заявление», которое выносится на середину листа.

Основной текст можно составлять в произвольной форме. После описания причин и срока отсутствия ребенка, следует указать, что родители берут полную ответственность на этот период за обучение ребенка, его здоровье и жизнь. В конце документа указывается дата, подпись и ФИО родителя, составившего документ.

Заявление на прием в первый класс

Это одна из самых распространенных причин, когда родители должны письменно обратиться в учебное заведение. Как правило, на сайтах или досках объявлений в учебном заведении размещаются незаполненные образцы заявлений в школу. Ознакомиться с требованиями к такому документу можно в Приказе Минобрнауки № 32. Согласно требованиям этого нормативного документа, заявление должно содержать следующую информацию:

  • ФИО ребенка, которого хотят определить в школу в первый класс;
  • сведения о его дате рождения;
  • место проживания ребенка и его родителей;
  • контактные данные законных представителей.

Как и в других случаях, образец заявления в школу начинается с «шапки», где указываются данные руководства и учебного заведения, родителей. Затем прописывается название документа. После этого следует изложить суть прошения, в данном случае просьбу о принятии ребенка в первый класс

Помимо заявления, родители должны подать в школу определенный перечень документов, а именно:

  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • медицинскую карту;
  • перечень всех прививок;
  • справку о составе семьи;
  • копию справки с места жительства;
  • копию СНИЛС.

В случаях оформления ребенка в профильное учебное заведение, вероятнее всего, еще придется сдать экзамен на определенные знания и навыки.

Решение конфликтных ситуаций

Законом «Об образовании» предписывается каждому учебному заведению создать комиссию по урегулированию конфликтных ситуаций и школьную службу примирения. В последнее время достаточно часто появляется информация в СМИ, что в школах бьют детей не только сами ученики, но и нерадивые преподаватели. Очень много информации о так называемом «булинге». Что же делать родителям в такой ситуации?

В данном случае родителям рекомендуется обратиться в комиссию и составить по образцу заявление в школу, также это может быть жалоба. Как правило, такая информация размещается на сайте учебного заведения. В заявлении следует четко прописать сложившуюся ситуацию, которую необходимо разрешить. Требования к такому заявлению стандартные, главное, чтобы в нем не было неподтвержденных обвинений как в сторону учителей, так и учеников. Указываются лишь факты, без лишних домыслов и предположений.

Также допускается подача заявления на имя директора школы (образец заявления ниже). На рассмотрение подобных жалоб у администрации учебного заведения есть всего лишь одна неделя. Если не удалось разрешить конфликт на уровне педагогического коллектива, то заявление должно быть подано в вышестоящий орган. В свою очередь, администрация школы обязана уведомить родителей о принятом решении.

Заключение

Понятное дело, что в каждой школе могут быть свои правила, но они должны быть доступны для ознакомления родителю. Обычно вся процедура прописана в Уставе учебного заведения, который должен размещаться на официальном сайте школы. Но в любом случае форма заявления в школу должна быть письменная и составлена по правилам, принятым для подобных обращений в деловой сфере. То есть писать документ нужно без ошибок, и народных выражений. Обязательно указывают суть прошения и период, который ребенок будет отсутствовать на занятиях. Также не забудьте написать, что берете полную ответственность за здоровье и жизнь ребенка на себя на этот период.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"