Главная / Общество

Как красить оконные рамы

Оконные рамы из дерева более экологичны, чем пластиковые, но требуют регулярного косметического ремонта, в частности, нанесения специальных деревозащитных пропиток и окрашивания. Это позволяет не только сохранить эстетически привлекательный вид оконных рам, но и защищает природный материал от преждевременного разрушения.

Порядок работ

Перед окрашиванием окон раму нужно хорошо очистить от грязи, грибка и старого покрытия. Для работы понадобятся шпатель, наждачная бумага, металлическая щетка. Если на поверхности образовались сильные неровности, их следует зашпаклевать специальным составом для дерева. После высыхания раму нужно зашкурить и покрыть деревозащитной грунтовкой. Выдержав указанное на составе время, можно приступать к нанесению финишного покрытия. Важно знать, что окрашивание производится только при температуре воздуха и поверхности от +5°C до +30°C, а влажность воздуха не должна превышать 80%. Для окрашивания следует использовать кисть с натуральным ворсом, поскольку искусственное волокно может раствориться под действием краски.

Выбор краски

Сегодня на рынке представлен широкий выбор лакокрасочных материалов, различающихся составом, уровнем токсичности, долговечностью и т.д. Качественная краска для оконных рам должна отвечать следующим требованиям:

  • быть безвредной для человека, не иметь резкого запаха, поскольку работы ведутся в помещении;
  • быстро сохнуть;
  • обладать хорошей укрывистостью, ложиться без потеков и разбрызгивания;
  • покрытие не должно желтеть со временем;
  • окрашенная поверхность должна быть устойчивой к влаге и бытовой химии, чтобы была возможность помыть раму.

Всем этим требованиям отвечают продукты Dulux. В линейке бренда есть полуматовая, глянцевая, полуглянцевая краски для оконных рам на алкидной и водной основе. При этом можно выбрать не только белый цвет, традиционно популярный при окраске окон, но и любые оттенки из колеровочной палитры.

Как правило, при покраске окон состав наносится в два слоя, при этом важно выдержать время высыхания, указанное производителем. Перед окрашиванием краску нужно хорошо перемешать, избегая образования воздушных пузырьков, а при необходимости – разбавить с помощью соответствующего растворителя (информация о выборе растворителя указана на упаковке).

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"