Главная / Общество

Эпидемия кори в Украине продолжается. Заболеваемость растет на протяжении 2018 года

В конце 2017 года на Украину обрушилась эпидемия кори. Еще в январе 2018 года сотрудники Минздрава говорили, что на тот момент масштабы заболевания нельзя назвать эпидемией, однако в течение года мнение кардинально поменялось. Теперь вспышка эпидемии действительно пугает. Наибольшее опасение вызывает характеристика этой болезни - ведь, как известно, корью чаще всего болеют дети.

Корреспондент информационного агентства «Экспресс-Новости» раскрыл тему о данном заболевании в этой статье, чтобы на примере эпидемии в Украине понять, как проявляется корь, а также, какие профилактические действия необходимо выполнить, чтобы обезопасить себя и детей.

заболеваемость корью в Украине

Что известно о кори

В первую очередь, необходимо понимать, что корь - инфекционная болезнь, которая передается не только при физическом контакте, но и через воздух, раздражая слизистую оболочку и распространяясь по организму. Чаще всего подвержены заболеванию маленькие дети: именно корь является одной из основных причин детской смертности. Казалось бы, болезнь фактически слабее гриппа, но причиняет непоправимый вред. Причем заболеть могут не только дети, но и взрослые - это уже вопрос проведенной вакцинации.

Проявляется заболевание чаще всего через 10 дней после воздействия вируса (возможно через 12). Классическими симптомами являются: повышенная температура на протяжении недели, насморк и кашель, а также конъюнктивит и появление белых пятен на внутренней стороне щек. Следующей стадией становится сыпь, которая сначала проявляется на лице и шее, после чего распространяется по всему телу. Но уже через неделю кожные высыпания исчезают.

Стоит учитывать, что симптомы данного заболевания не являются причиной смертности. Чаще всего к летальному исходу приводят осложнения, появляющиеся после болезни. Особенно тяжело такие последствия переносят дети до 5 лет. Основными осложнениями являются: ушные инфекции, инфекции дыхательных путей, энцефалит, слепота и тяжелая диарея с последующим обезвоживанием организма.

Подобные реакции возникают, в первую очередь, из-за ослабленного иммунитета. Ослабление иммунной системы возможно не только из-за сопутствующих тяжелых болезней, но и при плохом питании и отсутствии витамина А в организме. Кроме того, необходимо помнить об обязательной вакцинации, которая проводится в два этапа. Обратите внимание, что заболевают чаще всего люди, которые не воспользовались вакциной или сделали только одну прививку, вместо обязательных двух.

Как протекает эпидемия кори в Украине в 2018 году

В 2017 году Всемирная организация здравоохранения признала Украину самой больной нацией в Европе. Согласно рейтингу здоровья ВОЗ, Украина находится на 97-м месте среди 156 стран мира.

С развитием заболевания на территории Украины, сотрудники Минздрава утверждали, что возникшая ситуация была вполне прогнозируемой, учитывая цикличность эпидемии. Также было отмечено, что корь возвращается в страну каждые 5-6 лет, а потому ее приход не удивил медиков. Однако слабая иммунизация населения, а также ослабленный коллективный иммунитет, в этот раз не смогли противостоять заболеванию. Из-за чего развитие эпидемии не только не ослабевает с прошлого года, а, наоборот, продолжает набирать обороты.

школьный карантин в Украине в 2018 году

В начале октября 2018 года в Украине насчитывалось 32 тыс. человек, заболевших корью (из них более 20 тыс. - дети). В начале этого месяца Львовская область была выделена многими СМИ, поскольку там 2-го октября умер трехлетний ребенок от осложнений кори. И это не единственный случай летального исхода от данного заболевания. С начала года погибло уже 14 человек, из них большинство - дети. Преимущественно это люди, которые не получили вторую прививку.

В настоящее время основными очагами заболевания являются Черновицкая, Одесская и Ивано-Франковская области, а также Закарпатье и Тернопольская область. Именно на этих территориях наблюдается наименьший процент выполненной программы по вакцинации граждан. Часть школ в названых областях вынуждены были закрыться для снижения контактов между детьми. В этот список входят школы на территории Прикарпатья, где на данный момент уже заболело 53 ребенка. В Виннице 2 школы также объявили карантин – здесь зафиксировано 28 случаев заболевания учеников. А в Киеве (еще зимой) был временно закрыт цирк «Кобзов», где заболело около 20 детей и несколько сотрудников цирка.

Профилактика кори

Если человек уже заболел корью, то все, что могу сделать врачи - это смягчить симптомы заболевания. Например, выписать жаропонижающее или таблетки от кашля, поскольку от самой кори лекарств пока не существует. Поэтому наилучшим вариантом станет профилактика данной болезни, чем её лечение. И единственным действующим способом профилактики является вакцинация, причем это должна быть двойная доза. К слову, среди заболевших очень много людей, которые приходили на прививку только один раз, в то время как прививка должна была быть сделана дважды (с определенным промежутком времени).

Между прочим, в СССР прививку делали один раз, и сейчас люди, не имеющие повторной прививки, болеют наравне с остальными. Обратите внимание, что сделать вакцинацию могут не только дети, но и взрослые. А чтобы понять, есть ли в этом необходимость, можно провести специальный анализ крови в лаборатории на антитела.

Согласно показателям Минздрава Украины, всего около 65% жителей этой страны пришли на вакцинацию, а на повторную процедуру пришло еще меньше граждан. И это притом, что по показателям ВОЗ вакцину должны были получить как минимум 95%. Из-за несоблюдения данной нормы и ослаб коллективный иммунитет, без которого борьба с корью становится все труднее. Однако у тех, кто переболел корью без последствий, вырабатывается надежная иммунная защита, благодаря которой повторное заболевание корью практически невозможно.

Стоит учесть, что переболеть без осложнений в данном случае могут только люди, получающие достаточное количество витамина А и те, кто питается полноценно, без голодовок. Также важно контролировать состояние своего здоровья, поскольку любое ослабление организма от серьезных заболеваний может отразиться тяжелыми последствиями.

прививка от кори в Украине

Есть ли опасность заражения корью для россиян?

Несмотря на наличие вакцинации в обязательном календаре, а также на проведение процедуры за счет государства, в 2017 году наблюдались единичные случаи заражения корью. Преимущественно, заражения были «привезены» из Италии, Таджикистана, Индонезии и Украины. Однако стоит признать, что даже при наличии государственной поддержки вакцинации, граждане начинают намеренно от нее отказываться под воздействием антипрививочного движения. Следовательно, коллективный иммунитет начинает снижаться, а потому опасность может оказаться вполне реальной.

После времен Советского Союза, единственной вспышкой эпидемии на территории РФ являлось массовое заболевание в октябре 2016 года в Свердловской области. К счастью, это был единичный случай, и более эпидемия на территории России не наблюдается.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"