Главная / Общество

"Боковушка у туалета": последний плацкартный вагон скоро уйдёт в небытие

Судьба плацкартных вагонов РЖД, которые долгое время находились на грани исчезновения, наконец, решена. Вместо их упразднения, руководство компании решилось на другую меру. По информации, поступившей в распоряжение информационного агентства "Экспресс-Новости", самые популярные среди россиян места в поездах полностью изменят свой внешний облик и наполнение. Об это СМИ рассказал глава РЖД Олег Белозёров.

плацкарт РЖД

Примерно через 2 года взамен верхних и нижних полок, раскладных столиков и легендарной "боковушки" у туалета, пассажиров ждёт совершенно новое оснащение плацкартных вагонов. Для каждого купившего билет будет предусмотрено персональное пространство, капсульное место, где будут созданы все условия для комфортабельного путешествия. Торчащие в проходы пятки едущих на верхней полке, простыни, оставляющие белый "налёт" на одежде и очереди в туалет перед санитарными зонами уйдут в небытие.

плацкартные места отмена

Модернизация коснётся не только спальных мест и санузла. Предполагается, что в вагонах появится душ, Wi-Fi, игровые зоны для самых маленьких пассажиров, автоматические двери-купе, индивидуальные розетки, окошки с варьирующейся степенью затемнения и многое другое. Одним словом, не плацкарт, а почти вагон "бизнес-класса". Россияне, которые, по статистике, в 65% случаев выбирают для дальних путешествий по стране именно плацкартные места, переживают теперь только за одно — стоимость капсул.

плакцарт билеты РЖД

Вряд ли персональное пространство со всеми удобствами будет стоить, как прежние доступные места в плацкарте. Как бы не вышло, что они станут дороже, чем купе. Руководители РЖД пока не комментируют ценовую политику. Да и к 2020 году может многое измениться. Вдруг, рубль неожиданно окрепнет или зарплаты вырастут в 2-3 раза. Поживём, увидим.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"