Главная / Общество

Получение и переоформление лицензии МЧС России

На сегодняшний день одной из самых главных проблем нашего современного мира являются пожары. Они происходят с большей частотой, нежели 20 лет назад. Это во многом связано с тем, что в каждом доме имеется целый ряд современных электрических приборов, а состояние проводки оставляет желать лучшего. Особенно это касается учреждений, где проводятся различные занятия с детьми и взрослыми. Не исключением являются и места общественного пребывания и досуга, такие как:

  • Кинотеатры;
  • Торговые и развлекательные центры;
  • Дома культуры;
  • Концертные залы;
  • Театры;
  • Станции метро и вокзалы.

Сократить количество подобных трагедий можно лишь тщательно проверяя каждое здание. Однако, далеко не каждая организация может заниматься подобной деятельностью.

Что такое лицензия МЧС

Лицензия МЧС - это специальный документ, позволяющий той или иной организации заниматься деятельность по установке пожарного оборудования, её демонтажу, проверке и техническому обслуживанию. Необходимо отдавать себе отчет о том, что получение подобного документа далеко не самая простая задача, поскольку он выдается министерством по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации (МЧС РФ). НА сегодняшний день подобная деятельность ведется и специальными филиалами МЧС, которые смогли пройти соответствующие проверки и получить необходимую аккредитацию органа государственного контроля.

Период действия подобной лицензии не ограничивается, а стоимость имеет достаточно доступные значения.

Как сократить процесс оформления

Самостоятельно лицензия МЧС может оформляться до шести месяцев. Для ускорения процесса были созданы специальные организации, позволяющие получить ее в течение 2 месяцев. Срок оформления занимает всего 45 дней с момента подачи документации, но сбор необходимых справок и прочего также требует не менее 10 дней.

Для чего она необходима

Существует два основных направления деятельности, где требуется лицензия МЧС:

  • Тушение и ликвидация последствий пожаров - как правило, это касается частных пожарных организаций и бригад, занимающихся пожарным контролем больших объектов. Люди, имеющие большие склады и хранилища горючих материалов или просто владельцы производств, зачастую создают собственные пожарные бригады, которые получив лицензию осуществляют полный контроль всех моментов по пожарной безопасности;
  • Монтаж и обслуживание пожарных систем - наиболее популярная и востребованная причина оформления данной лицензии, поскольку от качества проведения работ и умения работников будут зависеть тысячи людских жизней.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"