Главная / Общество

Все российские новостройки планируют оснастить "умными" счётчиками

С 2020 года все новостройки в Российской Федерации планируют оснастить «умными» счётчиками. Речь идёт о так называемых интеллектуальных системах для того, чтобы жильцы больше не утруждали себя снятием показаний с измерительных приборов, а также экономили своё время и деньги. Новые счётчики будут автоматически обрабатывать показания и ежемесячно передавать все актуальные данные непосредственно в расчётные центры.

Как стало известно корреспондентам информационного агентства «Экспресс-Новости», автором инновационной идеи выступило министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, которое уже направило соответствующее предложение о реализации проекта в правительство РФ.

свет

По данным чиновников российского Минстроя предусмотрено, что «умные» счётчики с функцией дистанционной передачи показателей электроэнергии в новых многоквартирных домах будут устанавливаться в обязательном порядке. В случае окончательного одобрения проекта со стороны правительства, новые правила вступят в силу с первого января 2020 года.

По предложению профильных специалистов, инновационные приборы учёта также можно будет установить в ходе государственной поверки ныне действующих счётчиков. Сообщается, что новые приборы значительно облегчат процедуру снятия и передачи показаний счётчиков. Кроме того, создатели «умного» счётчика заверяют, что такие приборы сделают процесс начисления платы гораздо прозрачнее, сведёт к минимуму потери ресурсов и в итоге поможет россиянам сократить траты на услуги ЖКХ.

квитанция

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"