Главная / Общество

Россияне больше верят в пришельцев, чем в американцев на Луне

ВЦИОМ накануне провел опрос среди россиян, который показал, что они больше верят в существование внеземной жизни, чем в высадку американцев на Луне.

Так, 57 процентов опрошенных уверены, что американские власти сфабриковали миссию по высадке астронавтов на Луне, а видео высадки сняли в Голливуде. Соответственно, 43 процента респондентов все же верят в то, что человек уже побывал на спутнике Земли. Такие результаты показал проведенный на днях опрос среди простых россиян. Зато немного большее число опрошенных (47 процентов) верят в существование внеземной жизни. Однако все же большинство жителей России считает, что мы во вселенной одни.

Довольно неожиданные результаты показал опрос по поводу формы планеты Земля. Так, 7 процентов опрошенных все еще верят в то, что наша планета является плоской. Впрочем, эти цифры с годами постоянно уменьшаются. Раньше в том, что Земля шарообразная, были уверены даже меньше 90 процентов россиян. Кстати, сторонниками теории о плоской Земле являются и некоторые знаменитости. В это верят, к примеру, известный баскетболист Шакил О’Нил и музыкант B.o.B.

луна фото

Американцы объявили об успешном приземлении на Луне 20 июля 1969-го года. Посадку лунного модуля корабля «Аполлон-11» осуществили Нил Армстронг и Эдвин Олдрин. Они пробыли на лунной поверхности больше 21 часа. При этом астронавты сделали 1 выход на поверхность спутника Земли, который длился 2 с половиной часа. Первые шаги по Луне совершил Армстронг. На месте своей посадки он разместил американский флаг, а также несколько научных приборов. Кроме того, специалисты взяли несколько лунных проб, которые затем доставили на нашу планету.

Через несколько лет после этих событий в мире появилась так называемая «теория лунного заговора», согласно которой американцы никогда не были на Луне, а правительство США совместно с NASA сфабриковали все, что было связано с этой миссией. С годами приверженцев этой теории становилось все больше, так как с 1969-го года никто больше так и не совершал посадки на Луне. Также скептики приводили в качестве примера такие странные детали, как колыхание флага США в условиях безвоздушного пространства и отсутствие воронок после посадки лунного модуля.

Недавно корреспонденты «Экспресс-Новости» писали о том, что Россия собирается отправиться на Луну вместе с Китаем.

луна 2018

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"