Главная / Общество

Ваши "Нивы" будут наши: внедорожники изымут у россиян

Автомобили тоже должны служить Родине. И неважно, находятся они в собственности государства или частных владельцев. Полноприводные внедорожники пригодятся не только для поездок на дачу или рыбалку, но и для военных нужд в случае внезапной мобилизации. В Минобороны РФ уточнили, какие именно машины смогут "забрать в армию", не спрашивая разрешения их законных хозяев.

Согласно новому приказу, во время постановки на учёт транспортных средств, они будут внесены в реестр пригодных для военных нужд. Планируется изымать абсолютно все авто категории М1 (по классификации технического регламента Таможенного союза). К ней относятся все легковушки, в которых до 8 пассажирских мест. То есть теоретически, и дорогие "Ауди", и малогабаритные "Дэу Матиз" могут пригодиться для перевозки военных. Однако, как сумели выяснить журналисты ИА "Экспресс-Новости",владельцам иномарок переживать не стоит. Эксперты уверяют, что они слишком дороги в обслуживании, а вот отечественные "рабочие лошадки" в ремонте более неприхотливы.

Мобилизация автомобилей

В случае введения военного положения, выбор падёт, прежде всего, на машины, которые уже есть в автопарке российской армии. Это полноприводные внедорожники "УАЗ" во всех модификациях, а также "Нива". В случае масштабного нападения иностранного врага извне, будут изымать и люксовые джипы: "Тойота Прадо", "Фольксваген Туарег" и другие. В Минобороны подчеркнули, что непосредственно в боевых действиях техника участвовать не будет. Да и поездить на них военным придётся не так долго. Изъятые частные машины вернутся к владельцам целыми и, вероятно, невредимыми, после того, как с резервных складов прибудут штатные авто.

УАЗ Патриот

Обещано, что каждому владельцу будет выплачена компенсация. Размер её определит время эксплуатации, а также нанесённые "боевые ранения". На данный момент приказ проходит антикоррупционные проверки и согласования в ведомствах. Не исключены серьёзные поправки и изменения. В правительстве напоминают, что мобилизация транспорта когда-то существовала в Советском Союзе. Военному учёту тогда подлежала и техника, которая находилась на балансе предприятий, и в частной собственности. В случае военного положения "на передовую" отправляли не только "УАЗики", но и "Волги". По приказу Минобороны от 2014 года, уже сегодня могут быть изъяты на время боевых действий грузовики, автобусы, прицепы, тракторы.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"