Главная / Общество

Людмила Гурченко никогда бы не пришла к собственному памятнику!

И вновь Украина отличилась очередным нелепым недоразумением, произошедшим в Харькове, где 19 июля состоялось торжественное открытие памятника, посвященного выдающейся актрисе театра и кино, уроженки горда и почетной его гражданке – Людмиле Гурченко. Событие собрало в сквере на ул.Тринклера местных депутатов городского совета, а также родных и близких актрисы. Но никто, к счастью, или, к сожалению, даже не заметил, что в надписи, расположенной в нижней части монумента, допущены грамматические ошибки.

Памятник представляет собой скульптуру Людмилы Гурченко, возвышающуюся над 15-ю персонажами, взятыми из различных фильмов с участием артистки. Это и герои фильма «Вокзал для двоих», и персонажи киноленты «Любовь и голуби», и образы из советской комедии «Карнавальная ночь», а также герои кино «Рецепт ее молодости». В целом, архитектурная задумка и исполнение монумента высотой 7,5 метров достойна восхищения. Особенно если учесть, что каждая деталь в его расположении была соблюдена неспроста. Например, сквер находится в относительной близости к гостинице «Харьков», где очень любила останавливаться Гурченко. Плюс ко всему, монумент хорошо просматривается с разных точек окрестности. Поэтому теперь, по заключению городского головы Геннадия Кернес, в Харькове появилась еще одна достопримечательность, самый настоящий сквер-кино, где можно спокойно отдохнуть и вспомнить былые времена с их незабываемыми кумирами.

Актриса

Однако даже столь символичное и торжественное событие не могло пройти гладко. Просматривая позже посты в социальных сетях о прошедшем событии, депутат областного совета города Харькова Дмитрий Булах заметил, что на табличке, прикрепленной в нижней части монумента, где перечислены фамилии инициаторов возведения, допущены грамматические ошибки. В первую очередь, это слово «скулпЬтурної», где мягкий знак почему-то перепрыгнул вперед. А еще была неправильно отображена фамилия одного из депутатов Владимира Скоробогача, где вместо третьей «о» должна стоять буква «а». И самое интересное, что подобным безответственным и нелепым ошибкам никто не удивляется. Как прокомментировал депутат облсовета: «Ну, как обычно», а значит, не произошло ничего нового или из ряда вон выходящего. Будто бы зная о подобной нелепости, Людмила Гурченко однажды продекларировала: «Да, я вспыльчивая, раздражительная, дураков ненавижу. Терпеть не могу тех, кто медленно соображает, кто лишен чувства юмора, — это калеки. Можно за это меня не любить? Можно, и я разрешаю». А посему вряд ли бы сама актриса стала бы посещать возведение, посвященное ей самой, если бы была такая возможность. Можно ли ее за это не любить? Конечно нельзя…

Людмила Гурченко

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"