Главная / Обзоры / Телефоны и планшеты

ТОП-5 лучших графических планшетов для начинающих

Анатолий Шуклецов - 17.11.20 (обновлено 31.08.22)

Графический планшет – специальное устройство, помогающее создать или отретушировать необходимый рисунок от руки с моментальным проектированием на экран компьютера. Это настоящий хит среди современных художников и дизайнеров. Первые творят свои шедевры без использования бумаги или красок, а последние создают стильный интерьер, линию одежды и многое другое, экономя свое время. Выбор модели – серьезный момент. Для новичков предусмотрены одни, для профессионалов – другие. Как же правильно выбрать подходящий графический планшет для начинающего?

Сегодня мы предоставим 5 лучших моделей для новичков, по мнению экспертов и отзывам реальных покупателей.

ТОП-5 лучших графических планшетов для начинающих
Фото:https://ugra.ru/

Содержание:

1. Графический планшет WACOM One Small (CTL-472-N)

2. Графический планшет HUION H430P

3. Графический планшет XP-PEN Deco 01

4. Графический планшет HUION H950P

5. Графический планшет WACOM Intuos M Bluetooth (CTL-6100WLK-N/CTL-6100WLE-N)

Графический планшет WACOM One Small (CTL-472-N)

Графический планшет WACOM One Small (CTL-472-N)
Фото:https://market.yandex.ru

Недорогой графический планшет, предназначенный для точного и быстрого рисования, при этом изображение появляется сразу на мониторе. При использовании специальных программ можно сразу выполнять изображения в разных цветах. Простота использования дает возможность приступить к рисованию даже новичку, который впервые берется за такой гаджет. Для этого нужно только подключить его к USB порту и установить драйвер. Компактная модель имеет размер всего 210 х 146 мм, при этом рабочая область характеризуется площадью 152 х 95 мм. Такой формат соответствует А6. В зависимости от степени нажима меняется и техника рисования. Планшет позволяет реализовать до 2048 различных техник. К тому же перо не требует подключения к дигитайзеру или компьютеру, оно беспроводное, весит всего 10 грамм.

Графический планшет WACOM One Small (CTL-472-N)

Достоинства:

  • оптимальный размер для ретушера
  • быстрое привыкание к принципу работы
  • возможность установки разной чувствительности кисти для реализации техник рисования, регулировки степени нажима
  • функциональность и практичность, широкая область применения
  • удобство работы для левшей

Недостатки:

  • для профессионалов размер экрана будет маловат

Графический планшет HUION H430P

Графический планшет HUION H430P
​Фото:https://market.yandex.ru

Это легкий планшет для рисования, который имеет рабочую область 122 х 76 мм при общем размере 186 х 139 мм. Его толщина минимальна, поэтому он достаточно плотно ложится на стол. При использовании в руках также не вызывает дискомфорта. Чувствительность пера позволяет реализовать разные техники рисования, используя разную силу нажима. Для этого предусмотрено 8192 уровня, а также точная настройка чувствительности. Им могут пользоваться как новички, так и те, кто уже имеет определенный уровень мастерства. Для тех, кто только учится, предложены уроки обучения работы на дигитайзере от школы Smirnov School. Большое разнообразие функций позволяет добиться оптимального результата при использовании людьми разных профессий.

Графический планшет HUION H430P

Достоинства:

  • чувствительность пера к нажиму / наклону
  • подключение через USB
  • гарантия от производителя 2 года
  • автоматическая установка драйверов на компьютер
  • включение вместе с компьютером

Недостатки:

  • перо плохо держится на подставке

Графический планшет XP-PEN Deco 01

Графический планшет XP-PEN Deco 01
​Фото:https://market.yandex.ru

Это прочная и надежная модель, которая отличается большим весом. Она поставляется вместе с пассивным пером, которое предназначено для рисования на планшете мелких штрихов и толстых линий. Всего предусматривается 8192 стандартных уровня нажима, в зависимости от которых происходит прорисовка разных линий. Благодаря достаточно большим размерам обеспечивается удобство работы художников. Они позволяют прорисовывать мельчайшие детали, регулировать их интенсивность и насыщенность. Небольшая толщина 8 мм позволяет удобно размещать его на столе или держать в руках. Качественное покрытие поверхности защищает от появления царапин и прочих повреждений.

Графический планшет XP-PEN Deco 01

Достоинства:

  • удобство использования для создания анимации, дизайна комнат и зданий снаружи, рисования и моделирования одежды, 3D-скульптинга.
  • наличие в наборе перчатки для рисования
  • за счет перчатки не появляются случайные линии и штрихи, т.к. пользователь дотрагивается до рабочей области только стилусом.
  • дополнительные наконечники в комплекте (8 штук)

Недостатки:

  • короткий USB кабель

Графический планшет HUION H950P

Графический планшет HUION H950P
​Фото:https://market.yandex.ru

Один из лучших графических планшетов по отзывам владельцев, который способен качественно воплотить в жизнь творческие задумки. С его помощью можно создавать различные элементы, что обеспечивает удобство пользования и универсальность. За счет достаточно большого размера рабочей поверхности 221 х 138 мм обеспечивается удобство для художников, дизайнеров, а также ретушеров и прочих пользователей. Перо ввода беспроводное, оно не требует зарядки, устанавливается в эстетичную поставку. Это обеспечивает свободу движений без провода, позволяет хранить его постоянно в одном и том же месте. Для подключения предусматривается USB разъем.

Графический планшет HUION H950P

Достоинства:

  • высокое качество сборки
  • чувствительность пера к нажатию (8192 уровня) и углу наклона
  • функциональность за счет кнопок сбоку
  • пользователи быстро привыкают к особенностям эксплуатации
  • возможность использования для рисования, моделирования, создания дизайна, ретуширования фото, написания математических формул и обучения каллиграфии

Недостатки:

  • не обнаружены

Графический планшет WACOM Intuos M Bluetooth (CTL-6100WLK-N/CTL-6100WLE-N)

Графический планшет WACOM Intuos M Bluetooth (CTL-6100WLK-N/CTL-6100WLE-N)
​Фото:https://market.yandex.ru

Универсальный графический планшет, который позволит редактировать фото, создавать рисунки и дизайн, а также выполнять другие задачи. Для этого предусматривается эргономичная конструкция, множество функций, высокая чувствительность. При разном нажатии на перо происходит прорисовка разных линий. Это дает возможность реализовать до 4096 техник рисования. В результате появляются на свет очень реалистичные изображения. При внешней диагонали 10 дюймов внутреннее сенсорное пространство соответствует формату А5. Сбоку расположен специальный желоб, предназначенный для стилуса. Здесь же находится Express Keys, что позволяет настроить функции планшета под собственные предпочтения. Кнопка включения также расположена в этом ряду, а сверху есть индикатор включения.

Графический планшет WACOM Intuos M Bluetooth (CTL-6100WLK-N/CTL-6100WLE-N)

Достоинства:

  • точность каждой линии, наличие специальной сетки для точного создания объемных моделей
  • беспроводное подключение через Bluetooth
  • небольшое перо, возможность выбора другого стилуса.
  • уникальные режимы рисования, не свойственные другим планшетам
  • наличие кнопки сброса

Недостатки:

  • трудности в настройках программного обеспечения

Специалисты рекомендуют приступать к рисованию постепенно, начиная с азов, поэтапно совершенствуя свои навыки. Изначально важно научиться рисовать на бумаге, после этого приступать к изображениям на компьютере. Использование дигитайзера сократит время на создание рисунков по сравнению с мышкой или ручным трудом. При этом пользователю нужно привыкнуть к особенностям нанесения линий через сенсорную поверхность. Здесь важен наклон пера и степень нажима. Удачных покупок и успехов в ваших начинаниях!

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Телефоны и планшеты"