Главная / Обзоры / Автотовары

Обзор летних шин

Андрей Ширяев - 25.12.20 (обновлено 30.10.23)

От комфорта езды на автомобиле во многом зависит, насколько грамотно и правильно подобраны покрышки. Они влияют на качество сцепления с дорожным покрытием, которое играет важную роль при движении транспортного средства по асфальту или проселочной местности. Также вид и марка резины влияют на акустический комфорт в салоне, насколько быстро она изнашивается. Ассортимент данного товара регулярно пополняется новыми моделями. Поэтому выбирать оптимальный вариант становится все труднее.

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию лучшие летние шины, получившие самые высокие оценки и множество положительных отзывов от покупателей.

Обзор популярных летних шин: ТОП-10
Фото:https://tyresnservices.medium.com

Содержание

1. Шина MICHELIN Pilot Sport 4 летняя

2. Шина Cordiant Comfort 2 летняя

3. Шина Dunlop SP Sport Maxx летняя

4. Шина Pirelli P Zero New (Luxury saloon) летняя

5. Шина Dunlop SP Touring T1 летняя

6. Шина Toyo Proxes STIII летняя

7. Шина Yokohama Bluearth ES32 летняя

8. Шина Bridgestone Turanza T005 летняя

9. Шина Kumho Ecsta HS51 летняя

10. Шина Continental PremiumContact 6 летняя

Летняя шина MICHELIN Pilot Sport 4 летняя

Автомобильная шина MICHELIN Pilot Sport 4 летняя
Фото:https://market.yandex.ru

Если название – еще не показатель (маркетологи и не такое придумают), то уж точно перечень типоразмеров указывает на драйверские амбиции летней резины Pilot Sport 4: даже самый «цивильный» - это 205/55 R16 с индексом скорости W или Y, заканчивается же перечень на 325/30 R21. При этом Michelin обошлись без экстрима в рисунке протектора: резина отлично работает на мокром покрытии, в то же время и на сухом асфальте пятно контакта имеет приличную площадь. В общем, победа в тестах не только российского «Авторевю», но и немецких «AutoBild», «Auto Motor und Sport», «Sport Auto» и «AUTO Zeitung» выглядит вполне ожидаемой.

Автомобильная шина MICHELIN Pilot Sport 4 летняя

Достоинства:

  • управляемость
  • стойкость к аквапланированию

Недостатки:

  • великоват шум
  • чувствительность к условиям хранения (не стоит складывать на зиму рядом с батареей)

Летняя шина Cordiant Comfort 2 летняя

Автомобильная шина Cordiant Comfort 2 летняя
​Фото:https://market.yandex.ru

Cordiant Comfort 2, выпускаемые производителем в достаточно широком диапазоне ширины и высоты профиля, а также в 5 вариантах диаметра. Резина имеет неярко выраженный ассиметричный рисунок. На ней указана индикация износа, что позволяет владельцу следить за толщиной и степенью изнашивания. На модели нет отбойника. Максимально допустимая скорость на такой резине 210 к/ч, а ее нагрузка составляет чуть больше 500 кг. Также предусмотрены три продольные, довольно широкие канавки для отвода влаги. Покрышка имеет мягкую текстуру, благодаря чему во время движения по дороге практически не ощущается акустический дискомфорт.

Cordiant Comfort 2

Достоинства:

  • невысокая стоимость
  • низкий уровень шума
  • хорошая управляемость
  • хорошее сцепление на сырой дороге, траве, грунтовке

Недостатки:

  • быстрый износ
  • рыскает в колее

Летняя шина Dunlop SP Sport Maxx летняя

Автомобильная шина Dunlop SP Sport Maxx летняя
​Фото:https://market.yandex.ru

Популярная модель летней резины от Dunlop. Производится в огромном количестве вариаций, поэтому и цена на одну покрышку может быть совершенно разной. Диаметр изделия может составлять от 15 до 22 дюймов, ширина — от 195 до 325 мм, а высота профиля колеблется от 60 до низкопрофильных 30 мм. Старшие версии этой покрышки могут обеспечить автомобилю движение до 300 км/ч (индекс Y). В достоинства модели отнесем, что она хорошо держит и мокрую, и сухую дорогу. Сама по себе Dunlop SP Sport Maxx относительно крепкая и в разумных пределах противостоит порезам и грыжам. Обратной стороной такой крепкости является жесткость — машина на этой резине может стать несколько тряской, а неровности дороги будут ощущаться сильнее. Некоторые водители также жалуются на акустическое сопровождение — с этими покрышками в салоне может стать шумнее.

Автомобильная шина Dunlop SP Sport Maxx летняя

Достоинства:

  • широкий выбор размеров
  • довольно крепкая
  • отлично держит курс

Недостатки:

  • чересчур жесткая
  • шумновата

Летняя шина Pirelli P Zero New (Luxury saloon) летняя

Автомобильная шина Pirelli P Zero New (Luxury saloon) летняя
​Фото:https://market.yandex.ru

Выбор типоразмеров в новой линейке Pirelli P Zero, начинающийся от 17 дюймов в «легковой» линейке, сразу намекает – эта резина создана не для всяких автомобилей. Этому намеку вторят и омологации Ferrari, McLaren, Lamborghini – нетрудно понять, что продукт создавали в расчете на любителей динамичной езды, владеющих достаточным количеством лошадиных сил под капотом. Быстрая езда предъявляет повышенные требования к безопасности – именно поэтому используют, в частности, технологию «самоуплотнения» проколов Seal Inside: около 85 процентов внутренней поверхности изделия покрыто специальной мастикой, которую давление воздуха выдавливает в прокол, заставляя его герметизироваться. Впрочем, даже при потере давления ниже критического свое слово скажут армированные боковины – как и на других RunFlat, они позволят какое-то время двигаться без давления вовсе.

Pirelli P Zero New (Luxury saloon) SUV

Достоинства:

  • отличная управляемость, четкое и прогнозируемое торможение
  • стойкость к проколам
  • приличная для спортивной резины стойкость к аквапланированию
  • хороший ресурс

Недостатки:

  • не лучший уровень комфорта из-за армированных боковин
  • шумность

Летняя шина Dunlop SP Touring T1 летняя

Автомобильная шина Dunlop SP Touring T1 летняя
​Фото:https://market.yandex.ru

Хороший выбор для владельцев легковых автомобилей малого и среднего класса. Dunlop SP Touring T1 предназначена для комфортной эксплуатации летом в течение нескольких сезонов. В ее производстве применяются специальные полимеры в составе резиновой смеси, обеспечивающие оптимальный баланс сцепления с дорогой и длительный срок эксплуатации. В дизайне заложено решение, улучшающие показатели неравномерности износа. Четыре продольные водоотводные канавки обеспечивают стойкость к аквапланированию, а форма плечевых блоков помогает снизить уровень шума при контакте с дорожным покрытием. Центральное продольное ребро жесткости способствует надежной управляемости .

Dunlop SP Touring T1

Достоинства:

  • высокая износостойкость
  • невысокая цена
  • небольшой уровень шума
  • хорошее качество и прочность

Недостатки:

  • буксуют на траве и в грязи
  • неустойчивы на высокой скорости

Покрышка Toyo Proxes STIII летняя

Автомобильная шина Toyo Proxes STIII летняя
​Фото:https://market.yandex.ru

Все большая популярность «оспортивленных» внедорожников и кроссоверов, которые практически всю жизнь проводят на асфальте (Mercedes-Benz GLC Coupe, BMW X6 и так далее) явно стала причиной появления этой линейки. Действительно, рисунок протектора явно рассчитан на быстрые автомобили: вытянутые канавки в центральной части, облегчающие водоотвод на высоких скоростях, выбор диаметров аж до 24 дюймов, индексы скорости, начинающиеся от 240 км/ч. Выбор профилей в линейке богат: от даже великоватого 65-го профиля до экстремального 25-го. Эта летняя резина хороша не только на прямой – при маневрах ее поведение остается стабильным и предсказуемым, нет завышенной склонности к подлому на высоких профилях. «Изолента» 40 профиля и ниже вообще едет как по рельсам, за что скажем спасибо жесткой боковине. Правда, из-за нее же и осадить покрышку на диск не всегда получается удачно с первого раза – как ни крути, сборка низкопрофильных колес то еще удовольствие.

Toyo Proxes STIII летняя

Достоинства:

  • хорошая курсовая устойчивость, предсказуемое поведение на мокром асфальте
  • высокая степень обратной связи при торможении

Недостатки:

  • подраскисшие грунтовки уже становятся проблемой – резина сугубо асфальтовая по своей сути

Покрышка Yokohama Bluearth ES32 летняя

Автомобильная шина Yokohama Bluearth ES32 летняя
​Фото:https://market.yandex.ru

Качественная летняя резина, выпускаемая известным японским производителем. Она имеет ненаправленный симметричный рисунок протектора, что позволяет владельцу легкового автомобиля продлить срок ее службы при замене сторонами и местами (слева направо, с передних колес на задние и наоборот). Боковина имеет среднюю жесткость, благодаря чему, при ударе удается сберечь покрышку, не лишая водителя комфорта управления машиной. В качестве водоотвода разработаны 3 дренажные канавки достаточно большой глубины, которые также удерживают транспортное средство на дорожном полотне на скорости. Резина также отличается низким уровнем шума, что важно для многих владельцев.

Yokohama Bluearth ES32 летняя

Достоинства:

  • низкое сопротивление качению
  • отличное управление на мокрой дороге
  • отсутствие акустического дискомфорта
  • в меру мягкая

Недостатки:

  • заносит на загородных пыльных дорогах
  • камушки, засевшие в протекторе, издают неприятный звук

Покрышка Bridgestone Turanza T005 летняя

Автомобильная шина Bridgestone Turanza T005 летняя
​Фото:https://market.yandex.ru

Дебют у T005 был ярким: эти изделия сначала пошли на заводскую «обувку» Lexus LC 500, затем завоевали первое место в «летнем» рейтинге ADAC 2019. И в первую очередь у них отметили отличную управляемость на мокром асфальте в сочетании с приличной стойкостью к продольному аквапланированию – и это, заметьте, у резины, которая стоит в типичных «бюджетных» типоразмерах не так и дорого, а не выпускается только в «премиальных» форматах «от 17 и больше». Для сравнения, Turanza T001, которых и сменили «тэ-пятые», в том же тесте ADAC заняли только 12-е место – так что можете оценить объем работ, проведенных компанией. При всем этом у резины еще и умеренный уровень шума и достойная износостойкость: определенно Bridgestone удалось наконец-то сделать не «крепкого середнячка» в этой линейке, а летнюю резину, достойную явного интереса.

Bridgestone Turanza T005 летняя

Достоинства:

  • отличная управляемость на мокром асфальте
  • высокое сопротивление аквапланированию
  • невысокий уровень шума
  • хорошая экономичность

Недостатки:

  • торможение на мокром асфальте несколько вяловато

Покрышка Kumho Ecsta HS51 летняя

Автомобильная шина Kumho Ecsta HS51 летняя
​Фото:https://market.yandex.ru

Kumho Ecsta HS51 – это недорогая модель от корейского производителя. Широкий диапазон по ширине и высоте профиля, а также несколько вариантов диаметра позволяют использовать ее на машинах многих марок и разного класса. В этой резине разработаны 3 или 4 продольные канавки для лучшего водоотведения, в зависимости от ширины и высоты профиля. Отличная боковина хорошо держит нагрузку, а превосходная беговая часть обеспечивает идеальное сцепление с дорожным покрытием. Практически во всех размерах модели есть отбойник. Рекомендуемая производителем максимальная скорость составляет 240 км/ч.

Kumho Ecsta HS51 летняя

Достоинства:

  • отличный рисунок протектора
  • легко балансируются
  • достаточно тихая
  • наличие буртика защиты диска

Недостатки:

  • быстро изнашивается
  • на мокром асфальте управление ухудшается

Покрышка Continental PremiumContact 6 летняя

Автомобильная шина Continental PremiumContact 6 летняя
​Фото:https://market.yandex.ru

Шестое поколение летних покрышек дополнительно «проапгрейдили» в 2018 – число типоразмеров выросло до 120 (!), и в пяти из них изделия получили фирменную технологию ContiSilent: проще говоря, слой вспененного полиуретана на внутренней поверхности, призванный снижать шум при качении до 9 дБ по замерам производителя. При анонсе «шестерки» перечень цифр, описывающих преимущества над «пятеркой», был приличным: на столько-то процентов увеличен ресурс, на столько-то процентов улучшена управляемость… Правда, и стойкость к аквапланированию несколько снизилась из-за изменения рисунка протектора и состава резиновой смеси, так что, увы, не все модернизации пошли в плюс: разгон и торможение под дождем потребуют не терять голову.

Continental PremiumContact 6 летняя

Достоинства:

  • хороший баланс комфорта и управляемости в большинстве типоразмеров
  • умеренный шум
  • хорошая управляемость при «среднестатистическом» вождении
  • хорошая износостойкость

Недостатки:

  • чувствительная к повреждениям боковина
  • склонность к сбору песка и мелких камней частью дорожек протектора

При выборе авторезины важен тип автомобиля, под который выбирается покрышка. Часто то, что подходит под легковой автомобиль, не является хорошим решением для внедорожника или микроавтобуса. Не стоит переплачивать и безумно доверять нашумевшей технологии RunFlat – безопасная покрышка, позволяющей продолжать движение после прокола и проехать расстояние до 50 км. Тем более, что такие изделия можно устанавливать только на автомобили с соответствующей электроникой и датчиками давления воздуха. Обычные бескамерные покрышки, а это практически все современные автошины, при наличии прокола также позволяют доехать до ближайшего пункта шиномонтажа без подкачки на небольшой скорости. При этом никто не отменял наличие под рукой «запаски». Надеемся, что эта статья поможет вам сделать правильный выбор.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Автотовары"