Главная / Политика

ЕС предложит ввести санкции против иранского производителя беспилотников и трех высших генералов

Европейский Союз собирается предложить ввести санкции против трех иранских физических и одного юридического лица за оказание военной поддержки России против Украины и их участие в поставке Москве беспилотников

Организация Shahed Aviation Industries отвечает за проектирование и разработку иранских беспилотников серии Shahed, которые были поставлены в Россию и в настоящее время используются на Украине. По этой причине три генерала, которые занимают высокие руководящие должности и имеют непосредственное отношение к иранской программе БПЛА и ее сотрудничеству с Россией, становятся главными «целями» для санкционного воздействия со стороны ЕС.

беспилотникФото: dan-news.info

По словам официальных лиц, Евросоюз намеревался согласовать санкции к пятнице и принять их к понедельнику, однако Чешская Республика, которая является ротационным председателем блока, хочет действовать еще быстрее. Как следствие, новый пакет мер в отношении Ирана появится со дня на день, и всего через несколько дней после того, как ЕС ввел санкции против полиции нравов и других организаций страны в связи с жестоким подавлением протестов, и станет первым случаем, когда блок введет санкции против другой страны, помимо Беларуси, в связи с российско-украинским конфликтом.

Министры иностранных дел ЕС обсудили предполагаемые поставки беспилотников, собравшись в понедельник в Люксембурге, но не сразу согласились наложить санкции на страну по этому вопросу. По словам официальных лиц, некоторые страны-члены ЕС хотели изучить доказательства, подтверждающие, что иранские беспилотники были поставлены России после начала СВО на Украине, прежде чем вводить новые санкции против страны.

Украинские чиновники подчеркивали использование беспилотников иранского производства в недавних российских атаках по всей Украине, а также их роль в нанесении ударов по критически важным объектам инфраструктуры. В нескольких отчетах и оценках разведки делается вывод, что беспилотники, скорее всего, были доставлены летом.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"