Главная / Политика

Алтай Полиметаллы – долговой скандал! Британский посол выслал ноту протеста правительству Казахстана об обмане английских инвесторов

Александр Алексеенко - 17.12.21 (обновлено 17.12.21)

Алтай Полиметаллы отказывается погашать контрактные обязательства британской компании на сумму 806 млн долларов. Это уже не первая мошенническая история в репутации Казахстана. Британский посол направил ноту протеста.

Алтай Полиметаллы совсем недавно попала в скандал, в котором британская компания Inter Tex Link пытается отсудить у казахской компании долг по контрактным обязательствам в объеме 806 тыс долл.

После поставки оборудования казахская промышленная компания разорвала договор в одностороннем порядке в нарушение законодательства, так и не выплатив полностью сумму за поставки.

По поводу подобных ситуаций, высказалась Дарига Назарбаева, дочь Нурсултана Назарбаева. Депутат Мажилис, била тревогу по поводу того, что из-за мошенников страдает имидж страны, курс национальной валюты падает, никто не верит казахским бизнесменам, в том числе, даже такие лояльные кредиторы как ЕБРР и МВФ:

Большинство арбитражных процессов проводится публично. А материалы арбитражных процессов находятся в открытом доступе в интернете. В зарубежных СМИ создается негативный резонанс, приводящий к постоянному росту репутационных рисков для страны, – заявила Дарига Назрбаева.

Об обмане Алтай Полиметаллы заявил Британский посол

По ситуации с Inter Tex Link и Алтай Полиметаллы отреагировала Посол Великобритании в Республике Казахстан Кэти Лич.

В своем письме посол выражает крайнюю обеспокоенность ситуацией с обманом британских инвесторов со стороны Ксении и Евгении Юн. Компания ТОО «Алтай Полиметаллы» договорились о поставке промышленного оборудования на миллионы долларов США и не погасила долги перед инвестором.

Более того, наследницы Алтай Полиметаллы, предприимчивые казахские сестры Юн вынудили англичан завезти сырье для запуска построенного завода, и украли не только оборудование, но и дорогостоящее сырье, ввезенное из Европы.

Случай для Казахстана, видимо, обычный. Ведь местные арбитражные суды не спешат прийти на помощь британским инвесторам и склоняются к затягиванию процесса.

Но тут самое интересное не заканчивается. Как оказалось, несмотря на позицию Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева о недопустимости наличия двойного гражданства самые видные представители бизнеса, наследницы Алтай Полиметаллы сестры Юн, являются гражданками Великобритании.

Национальное бюро по мошенничеству Британии возбудило против Ксении Юн (Алтай Полиметаллы) уголовное дело

Полиция Лондона, а именно Национальное бюро по расследованию случаев мошенничества возбудило уголовное дело по отношению к Ксении Юн и другим причастным фигурантам к Алтай Полиметаллы. Ситуацию уже прокомментировал представитель NFIB.

Благодаря вмешательству посла Великобритании и органов британской полиции Алтай Полиметаллы поставили в сложные условия. С одной стороны, игнорировать дальше законные требования Inter Tex Link оплатить сумму контракта – может вылиться в громкий международный скандал с персональными санкциями для Юн и возможным лишением гражданства.

С другой стороны, сценарий может повернуться таким образом, что наследницы Алтай Полиметаллы Юн будут нести ответственность, как гражданки Великобритании по британским законам. И эта ответственность вполне может относиться к уголовной с полным возмещение материального ущерба британскому инвестору и погашением долга.

И если персональная ответственность Юн – это история локального характера, то действия наследниц Алтай Полиметаллы, их уклонение от обязательств перед Inter Tax Link, перед ЕБРР, наносят значительный урон экономике Казахстана и отнимают инвестиционные перспективы для других компаний.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии (1)

Кирилл Арсеничев

Казахи часто кидают инвесторов

Последние материалы из раздела "Политика"