Главная / Политика

Япония: каковы шансы женщины стать премьер-министром в глубоко патриархальном обществе?

Александр Алексеенко - 10.09.21 (обновлено 10.09.21)

Она была объявлена ​​неудачницей, но Санаэ Такаичи, стойкий консервативный депутат и союзник бывшего премьер-министра Синдзо Абэ, объявила о своем намерении стать следующим лидером правящей Либерально-демократической партии Японии. В случае успеха она почти наверняка станет первой женщиной премьер-министром Японии.

Абэ публично поддержал ее после того, как действующий премьер-министр и лидер ЛДП Йошихиде Суга объявил 3 сентября, что уходит с поста лидера партии. Такаичи разделяет многие взгляды Абэ, такие как пересмотр пацифистской конституции Японии. Ее платформа, которую она назвала «Санаэномика» – отсылка к «Абэномике» бывшего премьер-министра, включает в себя дополнительное финансирование для помощи предприятиям, пострадавшим от пандемии COVID, а также законы, позволяющие правительству вводить строгие меры изоляции – то, что пока не видно в Японии.

Фото: https://www.dailyadvent.com/

Но многие считают ее маловероятным кандидатом, не имеющим собственной базы власти в ЛДП, члены которой на низовом уровне будут голосовать на выборах руководства. Она сказала журналистам:

«Это как муравей, бросающий вызов слону – наверное, так все думают. Когда я впервые баллотировалась на выборах, это было время, когда быть женщиной было недостатком. Но сейчас все по-другому, чем 30 лет назад».

Женщины снаружи

Гендерное равенство – это не то, что легко ассоциируется с политикой в ​​Японии, которая занимает 120-е место из 156 стран в обзоре гендерного разрыва, составленном Всемирным экономическим форумом. Женщины добились права голоса в Японии после Второй мировой войны. На всеобщих выборах в Палату представителей 10 апреля 1946 года около 13,8 миллиона женщин впервые воспользовались правом голоса, и 39 женщин стали членами парламента. Это составляло всего 8,4% мест, но это был исторически значимый момент для японских женщин и японской политики в целом.

Спустя семьдесят пять лет политический гендерный разрыв не сильно улучшился. По данным Межпарламентского союза (МПС) – глобальной организации национальных парламентов, по состоянию на сентябрь 2021 года только 9,9% членов Палаты представителей составляют женщины, а их представительство в Палате советников ненамного лучше – 23%. Эти цифры показывают, что обещание Абэ увеличить число женщин на руководящих должностях до 30% в различных сферах к 2020 году – ключевую часть его плана «Womenomics», не оказало значительного влияния на политическую систему его страны.

В 1999 году Кэти Мацуи, бывший стратег Goldman Sachs, ставшая венчурным капиталистом, родившаяся в США, ввела термин «женомика», утверждая, что экономический прогресс женщин будет необходим для улучшения экономики. Мацуи, которая недавно вместе с двумя коллегами-женщинами основала фонд MPower Partners, указала в статье в Japan Times в 2019 году, что ситуация не сильно изменилась за 20 лет, и выступила за гендерные квоты в парламенте.

Женщинам в политике по-прежнему мешают старомодные взгляды и обычаи. Такэ Ито и Аяно Кунимицу жаловались на отсутствие мер, направленных на защиту семьи от японских депутатов. Макико Ямада, бывший секретарь кабинета министров по связям с общественностью кабинета Шуги, прокомментировала, что женщин-политиков заставляют работать и вести себя как мужчины, иначе они не будут продвигаться по службе.

Фото: https://tass.ru/

Есть несколько признаков того, что Такаичи сделает гендерное равенство определяющим вопросом своей кампании. В этом месяце в консервативном журнале Bungei Shunjū она ничего не говорит о гендерном равенстве или каких-либо других проблемах равенства, включая проблемы ЛГБТК. Вместо этого Такаичи подчеркивает свою экономическую политику, которую она назвала «санаэномикой», подчеркивая, что это, по сути, «новая абэномика», которая направлена ​​на увеличение инфляции на 2% посредством «смелого смягчения денежно-кредитной политики», «гибкого бюджетного стимулирования» и «инвестиций в кризис».

Представляя свою платформу на пресс-конференции 8 сентября, Такаичи довольно подробно объяснила свои планы. Помимо экономических мер, упомянутых выше, она уделяла приоритетное внимание технологическому прогрессу, национальной безопасности, мерам по смягчению последствий COVID, включая вакцинацию и пограничный контроль, гибкую работу, защиту от кибервойны и, в меньшей степени, женские проблемы, включая введение налоговой льготы для ухода за детьми. Когда пресса столкнулась с проблемой отсутствия сочувствия к социально уязвимым, она была довольно честна, объяснив, что делает то, что, по ее мнению, было правильным в то время, но она была готова принять критику на борт.

Каковы ее шансы?

Такаичи осознает, что для создания надежной и дееспособной администрации ей необходимо доверие со стороны ЛДП и общественности. Несмотря на поддержку Абэ, уровень ее общественной поддержки составляет всего 4%, согласно опросу, проведенному 4-5 сентября Kyōd News. Это не обязательно отражает ее шансы на победу в руководстве ЛДП, поскольку только рядовые члены ЛДП и представители партии в Сейме проголосуют на выборах руководства 29 сентября.

Ключ к ее шансам будет заключаться в том, сможет ли Абэ убедить фракцию Хосода – самую большую группировку в партии – поддержать его протеже. Но ей противостоят некоторые влиятельные соперники, в том числе министр по реформе регулирования Таро Коно, который в опросе Kyd News дал 31% голосов. Среди других соперничающих кандидатов – бывший генеральный секретарь ЛДП Сигеру Исиба (26,6%) и Фумио Кишида, бывший министр иностранных дел и обороны, проигравший в президентских выборах ЛДП 2020 года, на которых был избран Шуга.

Хорошо это или плохо, но наличие женщины премьер-министра имело бы историческое значение. Но важно помнить, что это не означает продвижение женщин в патриархальном обществе. Нам нужно будет посмотреть, как это будет выглядеть в ближайшие месяцы.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"