Главная / Политика

Белорусская оппозиция продолжает митинги, несмотря на жесткие репрессии

Александр Алексеенко - 07.12.20 (обновлено 07.12.20)

Белорусские силы безопасности задержали более 300 человек по всей стране 6 декабря в последний из почти четырех месяцев демонстраций, призывающих авторитарного правителя Александра Лукашенко уйти в отставку.

Тысячи людей протестовали в Минске и других городах, вопреки запрету на демонстрации, проведя многочисленные небольшие марши в жилых районах. Это третье воскресенье, в течение которого демонстрации проходят под знаменем «Марша соседей» – стратегии, принятой оппозицией как способ децентрализации протестов и усложнения полиции по задержанию активистов.

Фото: https://www.rbc.ru/

Минским правозащитным центром Вясна (Spring) было зарегистрировано более 300 задержаний в нескольких районах столицы Беларуси и других городах по всей стране, в том числе в Бресте и Гродно. Двух журналистов, освещавших демонстрацию в Гродно, задержала полиция. Но большинство арестов было произведено в Минске, где на короткое время были закрыты несколько станций метро и как минимум две площади были оцеплены силами безопасности. Накануне протестов в центре города были установлены водометы и другое правоохранительное оборудование.

«Протест стал частью нашей жизни»

По Беларуси практически ежедневно проходят акции протеста с тех пор, как Лукашенко заявил, что выиграл шестой срок на президентских выборах 9 августа, которые, по мнению оппозиции и Запада, были сфальсифицированы. Оппозиция заявляет, что Светлана Цихановская победила на выборах, и требует отставки авторитарного лидера, освобождения всех политзаключенных и проведения новых выборов.

«Протест стал частью нашей жизни, такой же неотъемлемой, как работа или время с семьей. Каждый марш – это напоминание о том, что белорусы не сдадутся», – заявила Цихановская, которая покинула страну после выборов под давлением властей и в настоящее время находится в Литве.

Полиция жестоко подавила протесты. Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила 4 декабря, что ситуация с правами человека в Беларуси ухудшается. По данным ООН, после выборов было задержано более 27 тысяч человек. Также поступали достоверные сообщения о пытках и жестоком обращении, вследствие чего несколько человек умерли.

Фото: https://ria.ru/

Между тем, значительная часть лидеров оппозиции были задержаны или вынуждены покинуть страну. С августа были арестованы 373 журналиста, шестеро из которых в настоящее время находятся под стражей. Продолжающееся подавление протестов вызвало международное возмущение, но Россия поддержала своего союзника. А вот Запад отказался признать результаты выборов, когда ЕС ввел санкции в отношении Лукашенко и десятков высокопоставленных белорусских чиновников.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"