Главная / Политика

Катамаран Бояна Слата, способный собирать до 50 тонн мусора в день в океане, остался без какого-либо внимания

Грету Тунберг назвали «Человеком года» за эмоциональные речи с трибуны ООН, а тем временем Боян Слат, создавший в этом году катамаран, который может собирать до 50 тонн мусора в день и работает на солнечной энергии, остался без какого-либо внимания. Корреспондент ИА «Экспресс-Новости» разобрался в вопросах экологии и в разработке стартапщика .

боян

Начиная с 2012 года, в сети появляются видео и статьи о том, что некий Боян Слат придумывает различные способы очистки Тихого океана, но люди все еще не знают кто это, он не на слуху и не словил «хайп», его идеи успехом не увенчались.

система

Боян Слат- нидерландский изобретатель, глава некоммерческого фонда The Ocean Cleanup. Он начал свою деятельность еще в подростковом возрасте, его заинтересовала тема выброса мусора в море, и он придумал систему, при которой мусор будет отделяться при помощи океанических течений. Основная цель его фонда - собрать с минимальными затратами половину мусора за 5 лет и к 2020 году его система должна была выйти на полную мощность. Первые попытки устройства потерпели крах, и с лета 2019 года улучшенное устройство отправили в океан.

Устройство «System 001/В» получило успех и смогло собрать достаточное количество мусора.

тихий

На данный момент Боян и группа инженеров разработали систему 002. По словам создателя, новая система станет «ключевой отправной точкой для полномасштабной очистки большого Тихоокеанского мусорного участка». За новостями мусорного «террора» можно следить на основном сайте фонда.

мусор

В своем инстаграме Боян активно делится проделанной работой и передвижениями устройства, а также обитателями, которые на него залезают. В начале декабря стало известно, что весь мусор будут перерабатывать, и улов уже большой. Также, совсем недавно, изобретатель посетил шоу Джои Рогана - известного американского стендап комика, где поделился, на каком этапе сейчас находится его устройство, что ждет его дальше и с какими трудностями пришлось столкнуться.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"