Главная / Политика

Договоренности, которых достигли лидеры России и Белоруссии на последней встрече

Результаты последней встречи Лукашенко и Путина оказались весьма скромными. От диалога ожидали большего. Среди главных результатов можно отметить отмену роуминга между государствами и договоренность об открытии скоростной железной дороги между столицами. Обе идеи были поддержаны спикером СФ Валентиной Матвиенко. Вопрос об отмене роуминговой связи рассматривался еще несколько лет назад.

Страны

Скорее всего, соответствующий документ будет подписан уже осенью текущего года. Что касается создания современного железнодорожного сообщения, то оно действительно необходимо. В настоящее время, чтобы доехать из Минска в Москву, необходимо потратить более 10 часов на поезде. Если создать скоростную магистраль, то скорость значительно возрастет, так же как и увеличится пассажиропоток.

Как стало известно корреспондентам ИА «Экспресс-Новости», приоритет в развитии двухсторонних отношений положен на создание современной железной дороги. Ряд чиновников неоднократно отмечали, что такая магистраль является одним из главных моментов в развитии отношений Союзных государств.

Лидеры

Других вопросов на встрече не затрагивалось. Государства заинтересованы в углублении отношений союза, который был образован порядка 20 лет назад. Стоит отметить, что за несколько дней до встречи в северной столице России лидеры государств вместе были на святом месте в Валааме. Политические эксперты предположили, что такой визит по святым местам, это признак принятия окончательных решений по Союзному государству.

Дорога

О формате нового государства ходит немало предположений. Одни считают, что Белоруссия войдет в состав России. Другие считают, что Россия присоединит к себе часть белорусских областей.

Как удалось установить позже, лидер Белоруссии предложил решить вопрос Союзного государства до конца года. До этого времени Лукашенко считает, что нужно решить все имеющиеся вопросы. Путин считает Белоруссию важным партнером. Лукашенко неоднократно указывал, что считает Россию старшим братом Белоруссии. По мнению Александра Григорьевича, русские должны научить белорусов тому, что умеют сами хорошо делать, чтобы народ подтянулся. Обе стороны заинтересованы в выгодном сотрудничестве, открытом диалоге.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!