Главная / Политика

Япония просит Россию вернуть два острова

На днях японское правительство обратилось к России с просьбой обсудить возможность передачи двух островов в состав Японии. Россия отказалась от обсуждения таких вопросов, несмотря на то, что между государствами идут переговоры о заключении мирного соглашения. Российская сторона считает, что государственная граница не может быть пересмотрена ни при каких условиях и обстоятельствах.

Остров

После того, как главы государств договорились о проработке вопроса по заключению мирного договора, японская сторона надеялась достичь определенных успехов на полях «двадцатки». Однако российское правительство настояло на том, что речи о передаче островов, согласно договору от 1956 года, быть не может. Корреспонденты ИА «Экспресс-Новости» выяснили, что передача территорий несет в себе опасность размещения на них американских военных сил в рамках соглашений между США и Японией. Российские дипломаты запрашивали Токио о мерах по выведению американских сил со своей территории, представляющих угрозу для РФ. Никакого конкретного ответа на такой запрос японская сторона не предоставила.

Переговоры

Помимо этого, в российском правительстве считают, что любая передача российской территории в состав другого государства вызовет негативную реакцию в адрес президента страны. Учитывая это, переговоры были отклонены. Отношения между странами омрачаются отсутствием мирного договора. Япония желает вернуть себе утерянные по итогам Второй мировой войны острова Курильской гряды. В Токио апеллируют договором, подписанным между Россией и Японией в конце XIX века, но он не имеет никакой юридической силы.

Граница

После смерти Cталина Советский Союз планировал передать японцам два острова - Хабомаи и Шикотана в обмен на мирный договор. В советском правительстве считали, что такой шаг сможет поставить точку в спорном вопросе. Япония на передачу двух островов не согласилась, претендуя на все остальные. Дальнейшие переговоры между государствами не давали никаких положительных сдвигов. До настоящего дня, по факту, Россия и Япония находятся в состоянии войны. Учитывая позицию России, в прошлом году японцы согласились начать переговорный процесс по подписанию мирного договора. Это была большая уступка японской стороны. Стоит отметить, что любой лидер Японии при помощи активации риторики вопросов о возврате Курильских островов поднимает себе политический рейтинг в стране.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!