Главная / Политика

Путин поговорил с Зеленским по телефону

По инициативе лидера Украины состоялась телефонная беседа с президентом России Путиным. Одной из главных тем диалога было урегулирование конфликта на востоке Украины и совместные действия по обмену удерживаемых обеими сторонами лиц.

Переговоры

Как стало известно корреспондентам ИА «Экспресс-Новости», данный разговор является первым с начала политической деятельности Зеленского на посту главы Украины. Теперь ему предстоит на деле доказать свою политическую самостоятельность и серьезность намерений по налаживанию диалога с ДНР и ЛНР. Как отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, лидерам стран удалось договориться о сотрудничестве на экспертном уровне. Вместе с этим, главы государств согласились продолжать возможное сотрудничество в нормандском формате.

Донбасс

Пресс-служба главы Украины сообщила, что речь во время диалога была затронута про украинских моряков и их освобождении. Стоит напомнить, что с конца ноября прошлого года в российском следственном изоляторе находятся 24 украинских моряка, которые попытались нарушить границу Российской Федерации в районе Крымского моста. Несколько дней ранее Зеленский предлагал российскому президенту встречу в Минске при участии глав Америки, Англии, Франции и ФРГ. Однако, стоит напомнить, что США не входят в состав нормандской группы.

Позже Путин отметил, что Россия всегда выступала за переговоры. Предлагаемая встреча должна быть хорошо подготовлена, - сказал президент России.

Глава

Вместе с этим глава России добавил, что более внятный разговор будет возможен после того, как в Украине будет сформировано новое правительство. Также важно ознакомиться с возможностью западных лидеров присутствовать на такой встрече. Ряд российских чиновников уже отметили, что телефонный диалог лидеров двух стран является хорошей новостью. Особо приятно то, что инициатива исходила от украинской стороны, - указал член СФ Косачев. Так же сенатор добавил, что Украина демонстрирует свою готовность к диалогу. Возможно не сразу, а по истечении определённого времени получится найти решение по основным вопросам взаимоотношений государств. Ранее Путин говорил, что если украинские власти начнут выполнять минские договорённости, начнут вести диалог со своими гражданами на Донбассе, ситуация в стране может заметно улучшиться.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!