Главная / Политика

Украина может потерять статус экспортера газа в Европу

Приближающаяся зима может стать особенной, как для Украины, так и для всей Европы. В этом году заканчивается соглашение по транзиту голубого топлива через украинскую территорию. Украина пытается надавить на Запад, чтобы Россия продолжала транспортировать газ по старому маршруту. Если украинская сторона нацелена на продолжение сотрудничества в газовой сфере, то почему не предпринимаются никакие действия? На этот и другие вопросы дают ответы корреспонденты ИА «Экспресс-Новости».

Газ

Позиция киевской власти является непоследовательной и не имеет четкой логики. Если Киев хочет продлить соглашение о транзите газа через свою территорию, то для каких целей пишутся иски в международные суды? Украинская сторона отчетливо понимает, что с нового года транзит газа по ее территории может прекратиться. Для этого уже созданы обходные пути. Даже если нового соглашения не будет, а «Северный» и «Южный» потоки не будут справляться с нагрузкой, Украина не сможет препятствовать транзиту газа. Если Киев начнет шантажировать Европу, то реакция может последовать незамедлительно.

Система

Стоит отметить, что украинцы научили европейцев тому, как нужно готовиться к зиме заранее, еще в 2009 году. В настоящее время в Европе создана развитая сеть хранилищ, поэтому грядущую зиму можно будет переживать спокойно. А через год зависимость от украинского транзита может уменьшиться или вовсе исчезнуть. Украина имеет свои собственные запасы голубого топлива. Чтобы уменьшить зависимость от России, правительством было выделено несколько миллиардов гривен для освоения добычи. Деньги были растрачены, а результат остался нулевой.

Экономика

Важно указать, что объем потребления газа в «Незалежной» снизился почти в два раза, с учетом отсоединения Крыма. Уменьшение потребления связано с закрытием целых секторов экономики.

Помимо затрат на газ, Украина должна проводить модернизацию газотранспортной системы. На данные цели Европа неоднократно выделяла средства. Однако они уходили в неизвестном направлении. План развития и модернизации газотранспортной системы в стране не выполняется. В случае потери статуса транзитера Украина лишается большой суммы денег. В стране могут возникнуть новые проблемы с обеспечением газом своих потребителей. Учитывая высокие протестные настроения в стране, украинская власть постарается приложить усилия, чтобы не разрушить руины оставшейся экономики в государстве.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!