Главная / Политика

Александр Лукашенко обвинил российские власти в забывчивости

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что слышит в ходе переговоров о возможной интеграции с российским государством со стороны властей этой страны одни лишь обещания. При этом, по словам лидера Беларуси, представители российского правительства постоянно забывают о своих обещаниях.

Такое заявление, по информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», Лукашенко сделал накануне встречи с Владимиром Путиным. Александр Григорьевич считает, что члены правительства РФ что-то обещают, а затем забывают об этом. После этого, как уверяет президент Беларуси, они вновь дают обещания и опять о них забывают. Из-за этого, по словам Лукашенко, страдают обе стороны.

Интеграция

Президент отметил, что уже совсем скоро в северной столице России будет проводить встречу с президентом этой страны, на которой они должны обсудить результаты работы группы, занимающейся вопросами интеграции двух государств. Но говорить на этой встрече, как утверждает Лукашенко, им будет не о чем. Александр Григорьевич уверяет, что никаких глубоких интеграций, подразумевающих объединение двух стран в одну, не будет. Он призвал избегать даже разговоров о возможности такого объединения.

Заметим, что аналогичное мнение в конце июня высказывал и российский лидер. По словам Путина, на сегодняшний день какое-либо объединение просто невозможно.

Лукашенко заявил, что у него с Путиным имеется договоренность о неприкосновенности принятых ранее положений о взаимодействии России и Беларуси. Как считает белорусский лидер, изменение таких положений будет способствовать разрушению всего того, что было сделано за последнее время.

Владимир Путин

По словам Лукашенко, никаких разговоров об объединении государств и принятии общей валюты не может и быть. Резко осудил президент и «налоговый маневр, подкинутый Россией вместо таможенной пошлины». Глава Беларуси уверен, что подобного нельзя допускать во всем ЕАЭС.

Подверг критике Лукашенко также переговоры по поставкам газа и нефти из России в Беларусь, которые, по его мнению, зашли в тупик из-за «кучи нерешенных стратегических вопросов, без которых не о чем разговаривать».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!