Главная / Политика

Нидерланды заявили о готовности выйти из Евросоюза

Сегодня начинаются выборы в Евросоюз. Однако специалисты говорят не столько о самих выборах, сколько о проблемах внутри ЕС. Не всё ладно в общем европейском доме.

политики нидерландов

Некоторые страны недовольны своим положение в ЕС. Многие недовольны политикой Евросоюза, который прогибается под Америку в угоду её, а не своим интересам. На этом фоне отдельные государства предпочитают жить и развиваться самостоятельно. Один из крупнейших членов ЕС Великобритания стоит на пороге брексита. А теперь, как стало известно «Экспресс-Новостям», о потенциальном выходе из состава Евросоюза заявили в Нидерландах.

Страна готова выйти из Евросоюза.Об этом уже публично заявил лидер «Партии свободы» Голландии Герт Вилдерс. По его мнению, дальнейшее пребывание в Европейском союзе полностью лишает государство суверенитета.

Здесь можно вспомнить, что на парламентских выборах в 2017 году партия Вилдерса заняла второе место, получив более 13% голосов избирателей. Так что, это очень сильная и популярная политическая сила в стране.

ес

Кстати, в результате опроса, проведённого британским исследовательским центром Bruges Group в Нидерландах в том же 2017 году, выяснилось, что большинство голландцев - 56% - находят привлекательной идею нексита (термин образован по аналогии с брекситом). «Люди хотят вернуть контроль над своей жизнью», - таким было обобщённое мнение жителей страны, которое вывели для себя социологи.

Ранее в нидерландском парламенте поднимался вопрос о выходе страны из еврозоны. Исследование, посвящённое целесообразности такого шага, заказали депутаты от Христианско-демократической партии. Так что, Евросоюзом недовольны многие политические силы в Нидерландах.

Ещё один фактор, влияющий сегодня на политические настроения в Нидерландах, соображения экономической целесообразности. Экономика этой маленькой, но очень развитой страны занимает четвёртое место в мировом рейтинге конкурентоспособности по версии Всемирного экономического форума. По объёму экономики Нидерланды занимают 47-е место в мире.

нидерланды

Опасения экономического плана в своё время повлияли и на итоги голосования по ратификации соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Напомним, референдум прошёл в апреле 2016 года, но 64% голландцев сказали своё «нет» вхождению Незалежной в ЕС.

И два года назад, и сегодня в Нидерландах всё громче говорят о выгодах, которые получит Амстердам в результате выхода из Евросоюза. По мнению экспертов и местных политиков, в интересах голландцев покинуть ЕС как можно быстрее. Иначе Нидерланды ждёт долгосрочный кризис. Очень недовольны многие политики в Нидерландах и миграционной политикой Евросоюза, считая, что ЕС навязывает им идеи, которые чужды для страны.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"