Главная / Политика

В Кремле объяснили, почему Путин не поздравил Зеленского с Днём Победы

Традиционно в канун 9 мая президент РФ Владимир Путин поздравляет с Днём Победы глав всех государств, некогда входивших в состав СССР. Однако, как стало известно «Экспресс-Новостям», недавно избранный президентом Украины Владимир Зеленский поздравление от первого лица РФ таки не дождался.

владимир путин

Многие пользователи в сети уже начали высказывать предположения о негативном отношении Кремля к личности Зеленского. Однако на деле всё оказалось проще и без всякого намёка на политику. Как пояснил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, господин Зеленский хотя и избран, но официально в должность ещё не вступил. Соответственно, он пока не является официальным главой государства.

Правда, комментируя отсутствие путинского поздравления Зеленскому, Дмитрий Песков напомнил, что и раньше президент РФ не поздравлял своего украинского коллегу, которым пока всё ещё продолжает оставаться Пётр Порошенко.

зеленский

И хотя в данном случае Песков не назвал причин, по которым Владимир Путин не поздравлял Порошенко с Днём Победы, многим это кажется очевидным. Поздравлять с великим праздником человека, с лёгкой руки которого в его стране сносят военные памятники, кровавого предателя Бандеру возводят в герои, а с женщин, детей и стариков срывают георгиевские ленточки, наверное, не стоит. Не его это праздник.

Тем не менее, Владимир Путин направил поздравительное послание по случаю 74-й годовщины великой Победы всему украинскому народу, а так же народу Грузии, где с памятью о своих героических предках у руководства страны тоже большие проблемы.

ветераны

Ну, а там, где Победу, доставшуюся ценой огромных людских потерь, по-прежнему чтут, главы стран получили от Путина личные поздравления. Это Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Абхазия и Южная Осетия.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"