Главная / Политика

Россия мобилизует страны членов ООН чтобы спасти Венесуэлу от американского вторжения

Глава российского МИД Сергей Лавров сделал важное заявление по поводу ситуации в Венесуэле и вокруг неё. Вернее, в заявлении Лаврова речь шла даже не столько о Венесуэле, сколько о стране, которая, сама себя назначив главным мировым вершителем судеб, теперь хочет решить и судьбу этого южного американского государства. Наверное, все догадались, что речь идёт о Соединённых Штатах Америки. «Экспресс-Новости» прислушались к тому, что сказал глава министерства иностранных дел России.

сергей лавров

По словам господина Лаврова, сегодня Россия активно мобилизует усилия тех стран, для которых Устав Организации объединённых наций не пустой звук. Смысл это мобилизации – объединение усилий по противодействию планам США, которые даже не скрываются. Речь идёт, как минимум, о вмешательстве в дела суверенного государства. Но не исключено и прямое вторжение американской армии на территорию Венесуэлы.

Конечно, Россия активно выступает против такой стратегии. А чтобы её позиция была услышана, Москва объединяет вокруг себя страны – членов ООН – чтобы уже вместе создать своеобразный «шлагбаум» агрессивным планам Вашингтона.

мадуро

По утверждению Сергея Лаврова, такая группа уже начинает формироваться. «Я надеюсь, что она (группа) получит серьезную поддержку в организации», - сказал министр, отметив, что речь идет о защите основополагающих норм и принципов международного права, нарушать которые не позволено никому.

Но, видимо, у американского руководства своё собственное мнение, отличное от всего мира. Буквально 1 мая госсекретарь Майк Помпео заявил, что если ситуация потребует, вооружённые силы страны готовы провести в Венесуэле военную операцию.

помео

При этом Помпео без тени иронии начал рассуждать о том, какие усилия Соединенные Штаты прилагают для того, чтобы избежать насилия. А избежать его, по утверждению Вашингтона, можно лишь единственным путём. Венесуэльскому президенту Мадуро нужно отказаться от власти и покинуть страну.

гуайдо

А тут ещё днём раньше заявления Помпео лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо в очередной раз призвал военнослужащих и народ страны свергнуть президента Мадуро, назвав всё, что происходит в стране, «финальной фазой операции «Свобода». Думаю, даже невооружённым взглядом видно, что призыв Гуайдо и заявление Помпео – звенья одной цепи.

венесуэла

Напомним, политическая ситуация в Венесуэле обострилась 23 января этого года, когда Гуайдо объявил себя временным президентом. Его легитимность признали США, некоторые страны Европы и Южной Америки. Россия поддерживает законного президента страны – Мадуро. И надеется, что в ООН найдутся страны, которые займут ту же позицию.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"