Главная / Политика

В Сенате США назван главный кибер противник: им оказался Китай, а не Россия

Агентство национальной безопасности США заявило о возросшей активности китайских хакеров, осуществляющих кибератаки на энергетический, финансовый, транспортный секторы и сферу здравоохранения страны. Интенсивность «покушений» на информационную безопасность ключевых отраслей страны, по мнению официального представителя АНБ, свидетельствует об участии поддерживаемых государством структур, а не обычных попытках кражи коммерческих тайн, представляющих интеллектуальную собственность.

китайские хакеры

Корреспонденту информационного агентства «Экспресс-Новости» стало известно, что министр военно-морских США Ричард Спенсер провел совещание, посвященное обзору уязвимостей в информационной инфраструктуре подрядчиков ВМС. По мнению чиновника, уровень кибербезопасности оказался недопустимо низким, что угрожает национальным интересам страны.

Ричард Спенсер министр ВМС США

Естественно, что прозвучало и обвинение в попытке кражи всего объема информации, связанного с усовершенствованием ракетного вооружения, технологиями изготовления двигателей для палубной авиации США. Не зря ведь недавно был осуществлен информационный вброс о проблемах, с которыми сталкиваются китайские инженеры при разработке двигателей для морской авиации, в частности истребителей для авианосцев КНР.

кража данных для Китая

На недавних слушаниях сенатского комитета по безопасности, один из руководителей контрразведывательного ведомства США заявил, что китайское правительство стремится «подорвать» установившийся после Второй мировой войны порядок, а американские спецслужбы уделяют этому мало внимания.

Сделавшему подобное заявление заместителю директора Counter Terrorism and Intelligence Bureau USA (конртрразведка США) Билу Пристапу до ухода в отставку осталось совсем немного. Однако, «дембельский аккорд» одного из участников расследования «российского вмешательства» в президентские выборы США произвел совсем иной эффект.

контрразведка США заявляет о массовой краже технических секретов Китаем

Председатель сенатского комитета по безопасности Чак Грассли заявил, что развернутая в СМИ истерия относительно «российского вмешательства в выборы президента», отвлекла внимание спецслужб, позволила Китаю даже обогнать США во многих сферах.

Помощник генпрокурора отдела национальной безопасности Минюста США Джон Демерс заявил, что более 90% всех расследуемых отделом дел в период с 2011 по 2018 годы связаны именно с «экономическим шпионажем» Китая. Таким образом, американские высокопоставленные и информированные чиновники признали отсутствие каких-либо подтверждений российского вмешательства в жизнедеятельность США.

США обвиняет Китай в масштабной краже технических секретов

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"