Главная / Политика

Льготы для жертв политических репрессий в 2018 году

В Российской Федерации предусмотрено множество льгот для разных слоёв населения. Большинство из них ориентированы на незащищенные слои населения. Есть отдельная категория, а именно, жертвы политических репрессий, для которых данные платежи являются не поддержкой в привычном понимании, а компенсацией за несправедливое обвинение. ИА «Экспресс-Новости» поделится информацией о том, что полагается этой гражданской группе в 2018 году.

льготы реабилитированным в 2018 году

Какие законодательные акты регулируют выплаты для жертв политических репрессий?

Важно понимать тот факт, что компенсация положена только тем гражданам, которые были признаны реабилитированными. Если говорить о законном основании, то за порядок и начисление отвечает законодательное постановление под номером 1761-1, вышедшее 18 октября 1991 года, а также отредактированное в марте 2016 года. Данный акт регулирует ситуацию на федеральном уровне, но могут быть отдельные постановления в конкретных регионах, где источником поддержки для данного слоя населения становится не государственная казна, а местный бюджет.

Какие граждане входят в число жертв политических репрессий?

Подобная информация содержится в федеральном законе, который уже упоминался в статье, а именно, в первой и второй статьях. Но не помешает рассмотреть некоторые категории:

  • Лица, проживавшие на территории Советского Союза или за его пределами, подвергнутые наказанию на основании политических взглядов;
  • Субъекты, пострадавшие от действия спецслужб;
  • Лица, являющиеся гражданами других стран, изгнанные или наказанные по причине деятельности, считающейся антисоветской;
  • Лица, которым в возрасте до восемнадцати лет пришлось подвергнуться гонениям вместе со своими родителями, проживать на территории специальных лагерей или вовсе потерять своих родителей по политическим причинам.

«Таким образом, важной деталью можно считать тот факт, что близкие родственники репрессированных причисляются к пострадавшим, поэтому попадают в число претендентов на компенсацию».

Если говорить об установленных привилегиях, то в их число входят:

  1. Возвращенные статусы и звания, отобранные ранее по политическим мотивам;
  2. Денежная компенсация, положенная на основании того, что лица были вынуждены проживать в определенных условиях, а также были ограничены в возможности перемещаться по стране;
  3. Множество социальных льгот.

В сложное время ситуация складывалась так, что страдали не только совершеннолетние жители Советского Союза, но и их дети. Самым страшным исходом было то, что многие из них оставались совсем одни из-за того, что власти принимали неверное решение. Разумеется, компенсация не может вернуть членов семьи, но, всё-таки, она способна облегчить жизнь жертв в настоящем. Подобная помощь может быть, как материальной, так и нематериальной.

«Если говорить именно о детях репрессированных лиц, то объём выплат составляет ту же сумму, что и непосредственным жертвам государства».

Раньше трудно было узнать о судьбе своих родственников, но на сегодняшний день Правительство РФ предоставило данные в свободном доступе, что позволяет узнать информацию, считавшуюся секретной в СССР.

Кто не относится к категории реабилитированных лиц?

Существуют огромные списки пострадавших жителей Советского Союза, но необходимо понимать тот факт, что не все из них признаны несправедливо обвиненными. Многие граждане действительно вели противозаконную деятельность, поэтому в подобной ситуации карательные меры считаются совершенно оправданными. Судьбу каждого человека решает суд, чтобы не упустить никаких важных деталей. Наказанные субъекты не могут признаться реабилитированными:

  • Если они признаны предателями Родины, что должно быть подтверждено конкретными фактами.
  • Если лица совершили преступные деяния, отразившиеся на здоровье человека, в отношении которого совершено преступление, или вовсе лишившего его жизни, а именно, убийство, изнасилование, воровская и бандитская деятельность, терроризм, диверсионно-подрывная деятельность.
  • Если наказанный совершил военное преступление или занимался шпионажем.
  • Если субъект был карателем или осуществлял иные запрещенные действия в данной области.

Подобные пересмотры позволяют определить виновность того или иного репрессированного лица. Однако часто случается так, что многие оказываются наказаны на основании того, что они действительно совершили, поэтому компенсация не положена, ни им самим, ни их родственникам, если сами наказанные не выжили.

Как проходит процедура реабилитации в текущем году?

Важно знать тот факт, что автоматического рассмотрения и снятия клейма наказанного не происходит. Если жертва репрессий или родственник таковой считает себя или соответствующее лицо невиновным, то следует посетить нижеуказанное учреждение:

  • Орган, где было принято решение о карательных мерах, если данное учреждение известно;
  • Посещение лица, отвечающего за реализацию государственной политики;
  • Ближайшее подразделение правоохранительных органов, где также могут помочь разобраться со сложившейся ситуацией.

Стоит придать значение еще одному нюансу, суть которого заключается в том, кто может претендовать на очищение имени репрессированного:

  1. Само пострадавшее лицо;
  2. Родственники гражданина;
  3. Специальные организации.

льготы жертвам политических репрессий 2018

Если говорить о сроках рассмотрения заявки, то они могут растянуться на три месяца, но не превышают этот период. За это время сотрудникам соответствующего учреждения необходимо разобраться в следующих моментах:

  • Нахождение подтверждений того, что заявитель или родственник заявителя был подвергнут наказанию;
  • Разбор мотивов принятых карательных мер в отношении субъекта, а также их обоснованность и справедливость;
  • Принятие решения на основании предоставленной информации, а также последующее сообщение приятного решения заявителю, где возможны два исхода:
  1. Удовлетворение заявления и признание человека реабилитированным;
  2. Отказ снятия клейма преступника или предателя, если его вина была подтверждена.

Как составляется заявление на реабилитацию?

Существует установленная форма, которую можно получить в органах, куда направляется гражданин, чтобы разобраться с ситуацией. Основанием для этой формы является постановление Министерства внутренних дел под номером 1165, вышедшее 23 ноября 2011 года. Информация, которую требуется указать в бланке:

  • Шапка должна содержать полное название того учреждения, куда направляется запрос. Если есть сомнения с названием, то следует уточнить данные у сотрудника органа или посмотреть на официальном ресурсе. Также в шапке необходимо указать сведения о себе, а именно, Ф.И.О. и подробную информацию о месте жительства.
  • В середине бланка пишется слово "Заявление".
  • В основном окне должна содержаться просьба, чтобы орган рассмотрел данные для того, чтобы вернуть наказанному его доброе имя. Разумеется, следует уточнить, для кого предусматривается рассмотрение дела, где должны содержаться личные данные, а именно, Ф.И.О., дата и место, где субъект родился, что должно сходиться с теми сведениями, что были указаны в его документе, подтверждающем личность. Также потребуются данные о том, в какой области жил человек до того момента, как к нему были применены карательные меры. Важно знать и то, где проживал гражданин с того момента, как его признали виновным в том или ином преступном деянии. Если в семье было больше одного пострадавшего по политическим мотивам, то необходимо указать и их имена.
  • К заявлению потребуется приложить соответствующий пакет документов, если таковые имеются, что повышает шансы на подобное рассмотрение дела.
  • В конце нужно подписать прошение, а также указать актуальную дату.

Важно понимать тот факт, что ошибки в данных могут затормозить процесс или вовсе не дать докопаться до истины. Дополнительной сложностью становится то, что раньше все архивы заполнялись от руки, что требует особой внимательности и точности.

Какие льготы полагаются для данной категории граждан?

Если гражданин признается реабилитированным, то изначально он может вернуть свои права:

  • Получить звание, которое было отнято в результате обвинения;
  • Получить награды, отнятые по аналогичным причинам;
  • Получить опровержение того, что лицо является преступником или предателем.

Отдельно стоит рассмотреть материальную компенсацию за несправедливое обвинение:

  • Приобретение недвижимости из средств государственной казны, если ранее жильё было отнято;
  • Начисление выплат, если субъект находится в тюрьме или ином заведении, где ограничена его свобода, но величина платежа не может превышать десяти тысяч рублей;
  • Компенсация денежных средств за отнятое имущество в том случае, когда больше нет возможности вернуть отнятые владения или вещи;
  • Различные социальные льготы.

Сложностью может стать поиск справок, подтверждающих наличие того или иного имущества в собственности, что после перешло к государству.

Какие социальные льготы причитаются жертвам политических репрессий?

Данная гражданская группа может претендовать на следующие привилегии:

  1. Пятидесятипроцентная скидка на счета коммунальных услуг;
  2. Безвозмездное пользование услугами общественного транспорта при предоставлении соответствующего удостоверения;
  3. Отсутствие очереди на получение путёвки в оздоровительный лагерь;
  4. Возможность оформления в дом престарелых, если человек больше не в состоянии заботится о себе самостоятельно;
  5. Скидка на медицинские препараты, если они предписаны врачом, но объём поблажки в каждой области отличатся.

льготы жертвам репрессий 2018

Отдельно следует упомянуть трудовой стаж, чье накопление было затруднено из того, что субъект был несправедливо осужден. Соответственно, срок пребывания в колонии, под стражей или в ссылке учитывается в виде специального стажа, который позволяет оформить пенсионное обеспечение. Данная особенность не является единственной, потому что также реабилитированное лицо может получить разовый платеж по старости в дополнение к регулярному государственному содержанию.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"