Главная / Политика

Второй референдум – слишком опасен для Великобритании

Танцевальные па премьер-министра Великобритании на съезде консервативной партии под хит группы ABBA «Dancing Queen» скорее выглядят, как попытка отвлечь внимание однопартийцев от массы нерешенных проблем, связанных с выходом Соединенного Королевства из Евросоюза.

Тереза Мэй

Судя по заявлениям чиновников из Брюсселя, переговоры о «мягком Brexit» фактически зашли в тупик. Информационному агентству «Экспресс-Новости» стало известно из недавнего выступления мсье Жеральда Дарманена (министр финансов Франции) о начале подготовки таможни страны к обеспечению полноценного таможенного оформления грузов, пересекающих франко-английскую границу. Судя по всему, в правительстве пятой республике уже не верят в «мягкий Brexit».

С другой стороны, однопартиец Борис Джонсон, экс-министр иностранных дел, буквально на «каждом углу» заявляет, что он давно бы завершил переговоры с Евросоюзом на выгодных для Великобритании условиях. В Консервативной партии явно зреет раскол – Джонсон угрожает Терезе Мэй проблемами в связи с планом «чекеров» (от «шашки» по-английски), намереваясь чуть ли не поднять восстание всех консерваторов против лидера партии.

великобритания на грани нового референдума

Брексит явно «душит» Великобританию – давит на политиков, парализует правительство, явно тормозит экономику, усиливает раскол в обществе и политических партиях. Тереза Мэй, вместе со своими переговорщиками, извивается, как пойманная на крючок рыба, но в сложившихся условиях «угодить» и евроскептикам, и требованиям Брюсселя не удается.

Тереза Мэй

Британские компании, в атмосфере нарастающего хаоса и неуверенности в будущем, демонстрируют свое отношение к событиям сокращением рабочих мест, либо рабочей недели. Терезе Мэй не позавидуешь, хоть бери и проводи новый референдум в надежде, что подданные ее Величества уже смогли оценить все «преимущества свободного плавания» вне пределов ЕС.

Великобритания и Брексит

Действительно, нынешнее положение дел кардинально отличается от того, что обещали инициаторы Брексита (тот же противник Терезы Мэй Борис Джонсон). А ведь это только начало. Повторный же референдум неминуемо оставит половину страны в «уверенности», что ее «обманули». Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что в сознании многих британцев ЕС ассоциируется уже как «враг», покусившийся на свободу и гражданские права британцев.

Брексит

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"