Главная / Политика

Размер пенсии северянам в 2018 году

В России законодательно утверждено то, что жители Северных регионов могут претендовать на получение некоторых льгот, когда достигают пенсионного порога. Причина данного постановления заключается в том, что территориальные условия в подобных районах являются тяжёлыми для проживания. Мы расскажем о том, как обстоят дела с «северной» пенсией в текущем году.

Кому предоставляется «северная» пенсия?

Всем субъектам, официально проживающим на Севере и в областях, приравненных к таковому, полагается досрочный выход на законный отдых, а базовая составляющая жалования повышается.

северная пенсия 2018

Стоит отметить тот факт, что северный рабочий стаж засчитывается всем россиянам, если те переехали в более благоприятные области.

«Для северян отличается расчёт рабочего стажа. Десять месяцев трудовой деятельности на Крайнем Севере приравнивается к году работы. Если субъект трудится в Северном регионе больше шести лет и семи месяцев, то с каждым следующим годом деятельности в той же области пенсионный рубеж приближается на четыре месяца».

В 2015 году в пенсионной системе России произошли перемены, когда преобразовались основные составляющие государственного обеспечения. Трудовая выплата в привычном понимании этого слова превратилась в страховую долю, которая теперь зависит от нескольких параметров. Базовая часть также претерпела существенные изменения, став фиксированным окладом к пособию по страховке.

Однако подобные перемены не затронули жителей Севера, оставив прежние условия и для выхода на законный отдых, и для существующего порядка увеличения ежемесячного содержания.

На основании каких законов рассчитываются ежемесячные начисления для северян?

На данный момент в Российской Федерации существуют три закона, во власти которых находится определение величины начислений и сами выплаты соответствующей категории граждан:

  1. Федеральный закон под номером 166, который отвечает за выплаты части населения, находящейся на обеспечении государства;
  2. Федеральный закон под номером 173, который после изменений в 2015 году несёт ответственность лишь за тех северян, кто успел пересечь возрастной рубеж до введения новой реформы;
  3. Федеральный закон под номером 400, действующий для той части россиян, которая оформила пенсионное обеспечение уже после нововведений.

Когда жители Северных регионов выходят на пенсию?

В текущем году для получения «северной» пенсии потребуется накопить минимум пятнадцать лет рабочего стажа.

пенсия северянам

Отличается и возрастной порог для некоторых гражданских групп, которые могут претендовать на досрочную поддержку от государства. В 32 статье ФЗ под номером 400 зафиксировано, что субъект вправе обращаться за оформлением пенсионного жалования, если трудился в Северных районах в течение необходимого количества лет.

Закон гласит, что уменьшение возрастного порога происходит в пропорциональной зависимости от рабочего стажа в определённой местности. Мы уже упоминали об этом немного выше, но не помешает уточнить: год трудовой деятельности в привычном для нас понимании на северной территории составляет девять месяцев, приближая пенсионный рубеж для северянина. Стоит отдельно рассмотреть и категории по половому признаку, т.к. в России эти пороги различны.

Пенсионный возраст для мужчин, трудящихся в Северных областях

Досрочный выход на законный отдых возможен в 55 лет для этой части населения, если накопилось 15 лет рабочего стажа на Крайнем Севере, либо 20 лет в приравненных областях. Однако существует ещё одно условие, заключающееся в том, что у гражданина должно быть не меньше 25 лет стажа по страховке.

Немного выше уже говорилось о зависимости выхода на пенсию и стажа на Севере, что лучше рассмотреть на конкретных сроках трудовой деятельности, влияющих на возрастной порог:

  • Если мужчина трудился на Севере от 7,5 года, то он может закончить трудовую деятельность в 57 лет и 8 месяцев, полагаясь на поддержку государства;
  • Если субъект трудился от 8 лет, то отметка смещается до 57 лет и четырёх месяцев;
  • Если лицо имеет северный стаж, чья протяжённость составляет 9 лет, то выйти на законный отдых можно в 57 лет;
  • Если 10 лет, то в 56 лет и 8 месяцев;
  • Если 11 лет, то в 56 лет и 4 месяца;
  • Если 12 лет, то в 56 лет;
  • Если 13 лет, то в 55 лет и 8 месяцев;
  • Если 14 лет, то в 55 лет и 4 месяца;
  • Наконец, если человек получил северный стаж 15 лет и больше, то тогда пенсионное жалование оформляется в 55-летнем возрасте.

Однако существует определённая категория гражданских лиц, кто может претендовать на ещё более ранний выход на отдых, а именно, при достижении пятидесятилетнего возраста. В подобном случае мужчина должен быть постоянным жителем Северного района, а ещё на протяжении двадцати пяти лет трудиться на одной из перечисленных сфер:

  • Рыболовство;
  • Оленеводство;
  • Промысловая охота.

Пенсионный возраст для женщин, трудящихся в Северных районах

Требования для раннего выхода на пенсию в целом схожи и имеют такую же пропорциональную зависимость, но её стоит рассмотреть, чтобы не высчитывать возраст и стаж самостоятельно.

Различие лишь в том, что северянка, имеющая двоих детей, может претендовать на государственное обеспечение в том случае, если её общий стаж составляет не меньше двадцати лет, двенадцать из которых она трудилась в условиях Крайнего Севера. Для областей, официально приравненных к Северу, количество лет отличается, увеличиваясь до семнадцати.

пенсия на севере рф 2018

Теперь рассмотрим точные сроки, когда россиянка имеет право оформить пособие по старости:

  • Если гражданка имеет стаж в северной области, чья продолжительность приравнивается к 7,5 года, то возрастной рубеж составляет 52 года и 8 месяцев;
  • Если жительница Северных областей трудилась от 8 лет, то отметка пенсионного рубежа достигает 52 лет и 4 месяцев;
  • Если от 9 лет, то 52 года;
  • Если от 10 лет, то 51 год и 8 месяцев;
  • Если 11 лет, то 51 год и 4 месяца;
  • Если 12 лет, то 51 год;
  • Если 13 лет, то 50 лет и 8 месяцев;
  • Если 14 лет, то 50 лет и 4 месяца;
  • Если северный стаж составляет 15 лет, либо больше него, то гражданка выходит на законный отдых в 50 лет.

Также учитываются те же самые профессии, которые уменьшают возрастной порог для мужской половины населения, а именно рыбак, оленевод и охотник-промысловик. Для представительниц этих профессий государственное обеспечение положено уже в 45 лет, если они трудились в течение 20 лет на одной из должностей.

Ещё одно условие заключается в том, что эти женщины должны быть официальными жительницами Северного района на постоянной основе.

Какие существуют условия для получения «северной» пенсии?

В остальных ситуациях действуют те же правила, что и для любого россиянина. В РФ полагаются страховые или социальные пособия, поэтому на них в праве претендовать любой человек, работавший на необходимой территории. Единственное различие в том, что возможны некоторые льготы как для социальной, так и для страховой составляющей пособия.

Не стоит забывать, что данные льготы положены не только местным жителям, а также жителям других регионов, если они трудились в тех же условиях на протяжении нужных лет.

Как рассчитывают выплаты северянам?

Снова вспоминаем то, что календарный рабочий год отличается для работников Северных областей. Однако это никак не влияет на те периоды, когда в регионе была фактическая безработица.

Отдельного упоминания заслуживает частичная трудовая занятость (в тех случаях, когда организация по каким-то причинам работает не на полный день), которая также идёт в стаж на отличающихся условиях, а именно по факту времени, проведённого на работе.

Для тех граждан, которые совмещают несколько видов деятельности, важно то, чтобы эти должности позволяли получить сотруднику полную занятость в совокупности.

Если северянин не выполнил условия, позволяющие получить обеспечение по страховке, то ему полагается исключительно социальное пособие.

Требованиями страховой составляющей государственного обеспечения являются:

  1. Накопление минимального трудового стажа;
  2. Накопление установленной суммы пенсионных баллов;
  3. Достижение определённого возраста.

«На основании четвёртого пункта одиннадцатой статьи ФЗ 166, существуют некоторые представители народностей имеют право на раннее социальное обеспечение, когда достигают 50 лет (жен) и 55 лет (муж)».

Правительственное Постановление под номером 1049 фиксирует, что под малочисленными северными народами на федеральном уровне понимаются:

  • Ненцы;
  • Чукчи;
  • Ханты;
  • Алеуты и др.

Другие категории населения вправе получить социальную поддержку в том же возрасте, что и все россияне, а именно женская половина в 60 лет, а мужская половина в 65 лет.

размер северной пенсии 2018

Для расчёта пенсионного жалования применяют специальную формулу, позволяющую вычислить величину начислений:

Сумма=БЧ+ИПБ*СБ.

Расшифровка:

  1. БЧ - базовая часть, устанавливаемая государством на год, исходя из уровня прошлогодней инфляции;
  2. ИПБ - индивидуальные баллы, наколенные гражданином в период его трудовой деятельности;
  3. СБ - стоимость балльного коэффициента в текущем году (81,49 рубля).

Какой объём начислений полагается северянам в 2018 году?

«Сначала стоит рассмотреть базовую часть пенсионного обеспечения, которая представляет собой фиксированный оклад. Сегодня размер этого оклада составляет 4982 рубля и 90 копеек для большинства россиян, но лицам, имеющим северный стаж, положены повышенные объёмы, что зафиксировано на федеральном уровне».

Рассмотрим ситуацию с учётом большинства условий, способных оказать влияние на размеры государственного содержания, в число которых входит:

  • Наличие инвалидности;
  • Достижение восьмидесятилетнего возраста;
  • Число иждивенцев на попечении.

Величина базовой доли для субъектов РФ, трудившихся на Крайнем Севере на протяжении пятнадцати лет из общего стажа от двадцати лет для женской половины и двадцати пяти лет для мужской половины:

  • До достижения 80 лет без недееспособных граждан на содержании составляет 7474 рубля и 35 копеек;
  • До достижения 80 лет, но при наличии одного иждивенца приравнивается к 9965 рублям и 80 копейкам;
  • До достижения 80 лет при двух иждивенцах составляет 12457 рублей и 25 копеек;
  • До достижения 80 лет при трёх иждивенцах - 14948 рублей и 70 копеек;
  • Старше 80 лет или имеющих подтверждённую инвалидность первой категории без недееспособных граждан на попечении - 14948 рублей и 72 копейки;
  • Старше 80 лет или имеющих инвалидность первой категории при наличии одного иждивенца - 17440 рублей 16 копеек;
  • Старше 80 лет или имеющих инвалидность первой категории при наличии двух недееспособных лиц на содержании - 19931 рубль 61 копейка;
  • Старше 80 лет или имеющих инвалидность первой категории при наличии трёх иждивенцев - 22423 рубля 5 копеек.

Стоит отметить, что максимальным числом нетрудоспособных субъектов на попечении считается - 3.

Аналогичную ситуацию рассмотрим для лиц, работавших в областях, официально приравненных к Крайнему Северу, чья фиксированная доля составит:

  • До 80 и без иждивенцев - 6477,78;
  • До 80 при наличии одного недееспособного лица на содержании - 6537,03;
  • До 80 при наличии двух иждивенцев - 10796,27;
  • До 80 при трёх нетрудоспособных лицах на иждивении - 12955,53;
  • После 80 или при наличии инвалидности первой категории без недееспособных граждан на попечении - 12955,54;
  • После 80 или при наличии инвалидности первой категории с одним иждивенцем - 15114,79;
  • После 80 или при наличии инвалидности первой категории с двумя иждивенцами - 17274,05;
  • После 80 или при наличии инвалидности первой категории с тремя нетрудоспособными лицами на иждивении - 19433,38.

Не помешает рассмотреть и величину государственной поддержки на социальной основе, хотя равна для всех слоёв населения, если начисляется по достижению возрастного порога, потому что не затрагивает ни индивидуальные показатели, ни условия, потому что зависит не от рабочего стажа, а от ситуации, в которой находится претендент на пособие.

«В апреле текущего года было проведено индексирование, увеличивающее социальные выплаты на 2,9%. Таким образом, объём начислений составляет 5240 рублей и 65 копеек».

Однако есть одна особенность для северян. Точнее это касается любой территориальной единицы России, где отличается прожиточный минимум. Соответственно, выплаты гражданам зависят от минимального размера денежных средств, на которые можно купить товары первой необходимости.

Большинство Северных регионов имеют самые высокие прожиточные минимумы из-за неблагоприятных климатических условий.

Какие льготы положены обладателям «северных» пенсий?

В списке будут приведены примеры, которые затрагивают не только пенсионеров, но и другие слои населения:

  • В первую очередь, это региональный коэффициент, оказывающий влияние не только на величину пособий по старости, инвалидности или другим основаниям для их получения, но и на объёмы заработной платы в областях.
  • Специальная система процентных прибавок к заработку, суть которой заключается в том, что определённый процент полагается после полугода трудовой деятельности в условиях Крайнего Севера, а также влияет и на приравненные области, где надбавка начинает действовать после одного рабочего года.
  • Уже перечисленные выше льготы, позволяющие раньше заканчивать свою трудовую деятельность на законных основаниях, а также увеличенные пенсии.
  • Важный момент заключается в том, что в северных областях отличается отпускная система, позволяющая отдыхать на оплачиваемых условиях не один раз в год, а дважды, а также компенсируются затраты на поездки в те места, где люди решают провести этот отпуск.

размер пенсии северянам в 2018 году

В заключение следует отметить, что северяне обладают достаточным количеством преимуществ, связанных с условиями работы или проживания, но многие льготы работают только в том случае, если человек продолжает жить на этой территории. Размер пенсии при переезде в более благоприятные условия уменьшается, если изначально её величина зависела не от индивидуальных заслуг, а от региональных коэффициентов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"