Главная / Политика

Глава ВТО только сейчас «заметил» начало глобальной торговой войны

Генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) «вдруг прозрел», все же «заметив» угрозу мировой экономике, которую несет начавшаяся торговая война.

Корреспонденты информационного агентства «Экспресс-Новости» выяснили, что Роберто Азеведо отметил постоянное увеличение масштаба ограничительных мер, оказывающих негативное влияние на мировую торговлю. Несмотря на принимаемые правительством ряда стран меры по стимулированию импорта, набор ограничительных мероприятий постоянно растет.

ВТО

Эскалация напряженности во внешнеторговых отношениях многих стран выражается в применении дополнительных тарифов, установленных квотах, введении более жестких правил таможенного оформления. За всем этим «скрываются» новые угрозы мировому экономическому росту.

Хроника «текущей торговой войны»

Одним из наиболее опасных для глобальной экономики противостояний, ведущие эксперты уже называют торговые противоречия между КНР и США. Трамп, выполняя свои предвыборные обязательства, стал «давить» на Китай, требуя от Пекина сокращения торгового дефицита в 200 миллиардов $, существующего в экспортно-импортных операциях двух стран.

Китай - США

Традиционно ссылаясь на «нечестность партнера», обвиняя Китай в краже интеллектуальной собственности, Белый дом ввел:

  • дополнительные 25% пошлины на сталь и 10% на алюминий, импортируемые из ряда стран, в том числе Китая и России;
  • увеличение на 25% таможенных пошлин на доставляемые из Китая товары (818 наименований), объем экспорта которых в Америку составляет 34 миллиарда $;
  • поскольку Китай так и не поддался давлению Вашингтона, США пригрозила 25% увеличением тарифов для расчета таможенных пошлин на китайский экспорт, с годовым объемом 200 миллиардов $.

В начале июля Дональд Трамп заявил о намерении «наказать» ВТО за «плохое отношение» к США, подчеркнув, что Всемирная торговая организация на протяжении многих лет «несправедливо относится» к Америке. Затем появился очередной пост в Твиттере с угрозами о намерении реформировать ВТО.

Примечательно, что в своем стремлении продемонстрировать своему электорату выполнение предвыборных обещаний, Дональд Трамп ввел дополнительные пошлины даже на сталь и алюминий, импортируемые из Евросоюза.

Трамп

Естественно, что КНР и Евросоюз не «остались в долгу»:

  • Китай заявил об увеличении таможенных пошлин на 5207 товарных наименований, с общим объемом поставок в размере 60 миллиардов $;
  • Европа ввела дополнительные пошлины на экспорт из США товаров, с годовым объемом 2,8 миллиарда €;
  • в торговое противостояние включилась даже Мексика – в ответ на повышение Америкой пошлин на сталь и алюминий, ввела 20% надбавку для овощей, свинины и виски, ввозимых «северным соседом».

Дональд Трамп

В общем, мир уже давно «катится» к глобальной торговой войне, что приведет к замедлению развития глобальной экономики.

Трамп фото

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"