Главная / Это интересно / Путешествия

Кутаиси - древнейший город мира

Кутаиси — город в Грузии, расположенный на скалистой местности, от которой и получил своё название (с древнегрузинского “куато” означает “каменистый”). Кутаиси считается одним из древнейших городов мира, впервые он упоминается в древних летописях в VI в. до н.э. На сегодняшний день в нём проживает порядка 150 000 человек.

Грузия

Погода в Кутаиси

Кутаиси (Грузия) находится в субтропическом климате. Его характеризует повышенная влажность, от чего часто идут дожди. По этой причине город нередко затапливается р.Риони, выходящей из берегов. Зима здесь достаточно тёплая, но ветреная. Средняя температура колеблется между 4-6 градусов. Лето жаркое, в августе температура может достигать 35 градусов и сохраняться в течение пары недель.

Что посмотреть в Кутаиси, Грузия?

Любой населённый пункт в Грузии хранит свою историю в зданиях и сооружениях, построенных предками. Не стал исключением и этот старинный город Кутаиси. Достопримечательности, наполняющие его, поражают своей красотой и величием, здесь собраны как памятники религиозного толка, так и постройки светского типа. К наиболее популярным у туристов относят:

  1. Храм Баграта. Собор, который можно увидеть с любой точки города, был построен в X в. на холме Укемерион. В любой туристической программе этот храм является обязательным пунктом для посещения.
  2. Монастырь Моцамета. Согласна преданиям, на месте возведения монастыря в далёкие времена казнили грузинских князей Мхеидзе. Сейчас же их мощи хранятся внутри, а сами они причислены к лику святых.
  3. Духовное объединение Гелати — комплекс, состоящий из 4 зданий: Гелатского монастыря Богородицы, академии с библиотекой, колокольни и трапезной. Особое внимание туристов заслуживают хранящиеся внутри фрески и захоронения Имеретинских правителей.
  4. Окрос Чардаи. Некогда резиденция царей Имеретии сейчас является популярным туристическим местом.
  5. Заповедник Сатаплия. Жемчужиной заповедника считается плато, где сохранились следы динозавров. А для любителей панорамных видов на вершине горы Сатапли расположилась смотровая площадка, которая просто завораживает своим видом на город Кутаиси.

Город

Как добраться до города?

До Кутаиси можно добраться всеми наземными и воздушными видами транспорта. В аэропорт города слетаются самолеты из России, Украины, Беларуси, Израиля и многих других стран. Из Тбилиси и Батуми до Кутаиси можно добраться на поезде.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Путешествия"