Главная / Это интересно / Путешествия

Страговский монастырь – архитектурный «феникс» Праги

В состав Страговского монастыря входит музей, библиотека, религиозный центр – это привлекает внимание туристов. Данное сооружение разместилось на территории Праги, относится к самым старым местам, хорошо известно всем жителям.

Прага

Название – Страговский монастырь - произошло от слова «стража», так как в этом месте когда-то существовала застава, охраняющая въезд к Праге. За всю историю существования Страговский монастырь неоднократно подвергался различным изменениям, проводилась его реконструкция. В 1258 году подвергся огромному пожару, который возник по вине заснувшего монаха.

История Страговского монастыря

В начале 1140 года возвели первое здание, а через несколько лет построили новый монастырь, но он тоже не смог сохраниться до сегодняшних дней, он был уничтожен в результате пожара в 18 веке. Немного позже проводилась реконструкция монастыря, его пробовали делать в готическом, стиле барокко и ренессанс. Конечно же, Страговский монастырь за счет истории, удивительной архитектуры, содержания считается одним из древних христианских сооружений, существующих на территории Чехии. Это самое интересное и наиболее привлекательное место в Праге.

Библиотека

Достопримечательности

Туристы, которые решили посетить Страговский монастырь в Праге, им обязательно следует посетить церковь Вознесения Девы Марии, которую возвели при основании удивительного храма, ее неоднократно перестраивали. Церковь привлекает внимание своим убранством, здесь туристы могут рассматривать скульптуры, шикарную золоченую лепнину, резные скамейки, картины алтарей. Все это невозможно описать, стоит лишь взглянуть на красоту своими глазами.

Не менее интересной для большинства туристов станет и пивоварня Страговского монастыря, история которой является весьма необычной.

Страговский монастырь располагается в непосредственной близости от центра Праги, то постоянно попадает в эпицентр интересных событий. Много лет назад это сооружение относилось к самым большим и богатым религиозным центром. Монастырю принадлежало множество виноградников, амбаров, складов, количество которых превышало количество храмов и келий.

Вход

А вот жемчужиной сооружения стала библиотека Страговского монастыря, она считалась самой большой на территории Чехии. В начале 18-го века в музее сформировалась коллекция картин, которая также может заинтересовать приезжих туристов.

Многие туристы, которые хотят посетить Староговский монастырь задаются вопросом, как же до него добраться? Посетить монастырь можно ежедневно с 9 до 17 часов. Так как достопримечательность находиться в центре Праги, то добраться можно на любом общественном транспорте, вам нужно лишь доехать до остановки Pohorelec.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Путешествия"