Главная / Это интересно / История

Проклятие числа 13: Почему тринадцать считается символом невезения и несчастья?

Александр Алексеенко - 14.08.21 (обновлено 14.08.21)

Черная кошка, перебегающая дорогу в пятницу, 13-е, для многих является причиной стресса на весь день. Скептики смеются над этим, но, по мнению психологов, иногда фобия тринадцати несчастий может буквально...

Когда в 1970 году США собирались запустить космический корабль «Аполлон-13», некоторые члены семей астронавтов боялись несчастной цифры тринадцать, которой он был назван. Они спросили совета у всемирно известного астролога Сибил Лик из Флориды, которая рассказала, что двое из трех космонавтов столкнутся с серьезной, возможно, смертельной опасностью во время полета. Это было довольно странное предсказание. Конечно, в НАСА не восприняли это всерьез, и родственники астронавтов считали, что двое мужчин, спустившихся с лунного модуля на Луну, будут в опасности, а тот, кто остался на борту, будет в безопасности. Это звучало логично. Почему еще что-то должно угрожать только двум из трех членов экипажа американского пилотируемого полета на Луну?

Фото: https://medknsltant.com/

Страх тринадцати

Лик не могла объяснить расхождение в своем видении, но она не отнеслась к этому серьезно и отправила свое предсказание некоторым людям из командования ВВС США. Затем, незадолго до полета, НАСА решило отозвать Томаса Маттингли, одного из трех членов экипажа, и отправить на Луну замену Джону Свигерту. В этот момент Лику пришло в голову, что ее предсказание касалось тех самых двух мужчин из первоначальной команды, и если им угрожали, то оно, несомненно, применимо к третьему новичку. Вся миссия была явно опасной.

Однако НАСА не принимало суеверий, и когда 11 апреля 1970 года «Аполлон-13» взлетел с мыса Канаверал, никто в центре управления не ожидал проблем. Однако примерно через час после старта Свигерт объявил в центр управления знаменитую фразу: «Хорошо, Хьюстон, у нас здесь проблема».

При смешивании кислорода в баллоне произошло короткое замыкание в электросети двигателя, от него загорелась тефлоновая изоляция и пожар в кислородном баллоне привел к его взрыву. Завязавшаяся борьба за жизнь экипажа и его возвращение на Землю превратилась в драму, которая чудом не закончилась гибелью всех космонавтов и вошла в историю. Расследование аварии было завершено заявлением о том, что критическое состояние на борту космического корабля вызвало случайную и относительно маловероятную цепочку событий, которые, однако, можно было реалистично объяснить. Неизвестно, что думали об этом заключении астролог Лик и родственники космонавтов.

В Таро тринадцать – это символ смерти, но, если вы возьмете карту с этим числом, это далеко не просто зловещий знак. Смерть в тринадцать лет символизирует непривязанность, освобождение, трансформацию и движение вперед. Последователи сикхской веры также считают тринадцать счастливыми. Тринадцать – тоже счастливое число в еврейской каббале. Однако у большинства народов тринадцать считается числом несчастливым, символизирующим угрозу и вызывающим ожидания чего-то плохого. Почему? Трудно сказать. Во многих культурах тринадцать символизируют начало взрослой жизни, возраст, в котором ребенок становится подростком, окончательный конец беззаботного периода детской невинности.

Иисус и тамплиеры

Для фобии тринадцати есть даже технический термин, обозначающий трискаидекафобию. И конкретным ответвлением этой фобии является невероятная скороговорка, так называемая параскаведекатриафобия, обозначающая болезненный страх пятницы 13-го. Вера в то, что тринадцать – это невезение, например, привела к тому, что в некоторых отелях появилась традиция опускать это число при маркировке номеров. Вы также напрасно искали бы тринадцать среди чисел, обозначающих пражские трамваи.

Фото: https://therussiantimes.com/

Сочетание пятницы и тринадцатого числа в его дату для многих людей является причиной большего или меньшего страха перед невезением или неудачным событием, которое может подвергнуть их опасности в такой день. Истоки распространения этого суеверия, скорее всего, закодированы в Библии, как и многие другие суеверия и изречения. Пятница была днем ​​распятия Иисуса Христа. И на последней вечере Иуда, предавший Иисуса, был тринадцатым гостем. В пятницу, 13 октября 1307 года, открылся король Франции Филипп IV. Изящные преследования тамплиеров и многих членов знаменитого ордена были замучены и убиты. Для тамплиеров пятница тринадцатого стала проклятым днем.

Однако библейский корень веры в несчастливую дату – не единственный источник этой широко распространенной фобии. Древние римляне уже верили в несчастную тринадцать. Напротив, пятница считалась счастливым днем, посвященным богине любви. Затем непристойный подтекст этого дня стремился искоренить христиан, таким образом утвердив веру в пятницу как символ несчастья, усугубляемую возможными тринадцатью. В Скандинавии, например, считалось неудачным, если за столом сидели тринадцать человек. Некоторые источники даже заявляют, что вера христиан в предательство Иуды вдохновлена ​​нордическим мифом о незваном тринадцатом госте, который сел обедать в Валгалле, а затем убил сына Одина. Говорят, что тринадцать ведьм, участвовавших в шабаше, могли вызвать самого дьявола.

Страх страховых компаний

Хотя корни суеверий и страха в отношении тринадцатого числа и пятницы тринадцатого числа могут быть нанесены на карту и реалистично объяснены, люди иногда опасно подвержены этой фобии. По мнению психологов, сильная вера в плохой и несчастливый день может заставить некоторых людей буквально предлагать проблему и вызывать ее без какой-либо связи с датой или днем ​​недели.

Например, согласно информации, предоставленной Česká pojišťovna, опубликованной в связи с пятницей 13-го числа, количество зарегистрированных претензий в этот день увеличивается. ДТП, разгоряченные соседи, мелкие или серьезные столкновения с вытекающими из них претензиями, все из которых произошло в большей степени, например, в пятницу 13 мая 2011 года. В тот день только в Чешской Поишневне было зарегистрировано квартальное увеличение количества претензий по автострахованию и увеличение страховых случаев на 40%. Страховая компания Generali также зафиксировала рост количества страховых случаев на двадцать процентов в этот день.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "История"