Главная / Это интересно / История

Города мертвых: викторианская одержимость кладбищами

Александр Алексеенко - 18.05.20 (обновлено 18.05.20)

Викторианцы ритуализировали смерть. Черную траурную одежду носили в течение определенного периода времени после тяжелой утраты, причем продолжительность времени зависела от отношений. После этого носили либо серый, либо фиолетовый. Также из волос умершего делали украшения, а еще делали фотографии покойного с его семьей. Занавески в доме были задернуты после смерти, а звонок и дверной молоток заглушены.

город мертвых

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Священное пространство
  2. Смерть и воскресение

Викторианское отношение к смерти было олицетворено публичным трауром принца Альберта в 1861 году. Утешением королевы Виктории, помимо Библии, было чтение Альфреда лорда Теннисона «В память» (1849), длинного стихотворения, в котором исследуются волнообразные паттерны горя. Реакция Виктории на стихотворение иллюстрирует викторианский подход к смерти, при котором погибшие оплакиваются и увековечиваются, а не рассматриваются как потерянные навсегда. Этот христианский подход также отражен на кладбищах периода.

С 1832 года вокруг Лондона были построены кладбища, чтобы справиться с растущей проблемой захоронения мертвых. Кремация была редкой и считалась неприемлемой, а существующие кладбища были переполнены, поэтому гробы часто просто складывались в одну кучу. Пожалуй, самым известным кладбищем Лондона является Хайгейт, открытое в 1839 году. Оно стало местом последнего приюта многих известных деятелей, в том числе писателя Джорджа Элиота, поэта Кристины Россетти и членов семьи Диккенса.

Другое кладбище в Бруквуде, графство Суррей, было открыто в 1854 году после того, как эпидемия холеры 1848–49 годов охватила всю Европу. Его обслуживала лондонская железная дорога Некрополь, по которой ходили поезда из Ватерлоо, перевозившие гробы и скорбящих людей. Железная дорога Некрополя подчеркнула классовую природу смерти и траура, с вагонами и залами ожидания (которые удваивались как похоронные бюро), разделенными на первый, второй и третий класс.

Священное пространство

Кладбища предоставили священное место семьям погибших, чтобы подумать о своих потерях. Эта встреча между живыми и мертвыми обеспечивает одну из самых известных сцен в викторианской литературе, когда молодой сирота Пип посещает могилы своей семьи на первых страницах «Великих ожиданий Чарльза Диккенса» (1861). Пип объясняет, как образы его семьи были сформированы их надгробиями:

«Форма букв на надгробии отца дала мне странное представление о том, что он был квадратным, крепким, темным человеком с вьющимися черными волосами. Из характера и поворота надписи «Также Джорджиана Жена свыше» я сделал детское заключение о том, что моя мать была веснушчатой ​​и болезненной».

викторианская эпоха

Место захоронения мертвых также является поворотным моментом для будущего Пипа. Он удивлен появлением «испуганного человека», Мэгвитча, который требует помощи Пипа. Испуганное молчаливое согласие ребенка меняет ход его жизни такими способами, которые он еще не до конца понимает.

Эта тенденция обнаруживать значительные встречи среди мертвых широко распространена в викторианской литературе. В фильме «Женщина в белом» (1860) Уилки Коллинза ключевая встреча героя с неуловимой женщиной в белом происходит на кладбище:

«Под слабым диким вечерним светом мы снова встретились с этой женщиной, могилой между нами, мертвыми вокруг нас, одинокими холмами, окружающими нас со всех сторон».

Как указывает герой-рассказчик, «пожизненные интересы, которые могут зависеть от слов следующего шанса», вызывают у него беспокойство и добавляют драму к уже напряженной сцене. Тогда как пространства, наполненные эмоциями, в которых можно размышлять как о своем будущем, так и о прошлом, кладбища создают плодотворный литературный фон. Томас Харди регулярно использует эту концепцию, особенно в «Тесс д'Урбервилей» (1891), в которой гробницы предполагаемых предков героини обеспечивают неудобные условия для нескольких встреч с ее прошлым и настоящим, что приводит к ее окончательному падению.

Смерть и воскресение

Смерть была не концом для большинства викторианцев, но началом нового будущего. Убежденность в воскресении и вознесении на небеса, которая поддерживала скорбящих, сопровождалась растущим интересом к сеансам и спиритизму как способу оставаться в контакте с мертвыми. И, конечно, кладбище впоследствии фигурировало во многих историях о призраках. Так, очевидцы рассказывали, что в 1869 году тело Элизабет Сиддал, художника и поэта, было эксгумировано при свете костра на кладбище Хайгейт, чтобы восстановить рукописи стихов, брошенных в гроб ее скорбящим мужем, художником прерафелита Данте Габриэлем Россетти.

одержимость

Сообщалось, что ее тело прекрасно сохранилось и что ее рыжие волосы продолжали расти и наполнили гроб. А вот съеденные червями рукописи якобы и поныне находятся в Британской библиотеке. Кстати, было высказано предположение, что эксгумация Сиддала вдохновила Брэма Стокера в его изображении Люси Вестенры в Дракуле (1897).

Кладбища – это место, где встречаются разные человеческие проблемы: печаль, потеря, история, трагедия и неуверенность в будущем. Тем не менее, эти вымышленные встречи на кладбище содержат семена надежды, в которых персонажи переходят от потери к светлому будущему.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "История"