Главная / Это интересно / История

Невольный убийца: история о Мэри Маллон - кухарке, из-за которой погибли тысячи людей

Нулевым пациентом называют человека, с которого начинает свой отсчет страшная болезнь. Именно таким человеком стала ирландка Мэри Маллон. ИА "Экспресс-Новости" расскажет подробно об этой женщине.

Начало это истории пришлось на конец XIX века. Еще совсем юной Мэри Маллон пришлось переехать жить в Нью-Йорк к родственникам. Удача улыбнулась девушке, и она почти сразу устроилась работать кухаркой в хороший дом. У Мэри оказались хорошие способности к кулинарии, и поэтому много лет женщина не чувствовала недостатка ни в деньгах, ни в работе.

А потом стали происходить странные вещи. За несколько лет Мэри успела уволиться из пяти семей. И дело не в том, что она плохо работала. Хозяева были вполне довольны ее стряпней. Только вот члены семьи, в которую приходила кухарка, через какое-то время заболевали страшным недугом.

Кухарка

Маллон переехала в другой город, и вскоре там разгорелась эпидемия неизвестного до тех пор брюшного тифа. Женщина уехала в другой город, но история повторилась. В каждой семье, куда она приходила, заболевали, а иногда и умирали люди. Ситуацию усугубляло то, что сама Мэри не страдала от этой болезни и помогала ухаживать за больными.

В 1906 году глава одной из семей, ставших невольными жертвами кухарки, обратился к доктору Джорджу Соперу, занимавшемуся исследованием этой страшной болезни. К тому времени Мэри успела заразить слуг в другой усадьбе и стать причиной смерти дочери своих хозяев.

Сопер предложил кухарке пройти обследование на наличие брюшного тифа, но получил категорический отказ, потому как Мэри не чувствовала себя больной. В те времена к ирландцам относились как к людям второго сорта, поэтому неудивительно, что женщина восприняла предложение врача как оскорбление. Сопер не стал настаивать, но напечатал в одном из научных журналов статью, где в первый раз появилось выражение «тифозная Мэри».

Маллон в больнице

После ее выхода «черной» поварихой заинтересовались власти города и, поскольку дама снова не согласилась пройти медицинское обследование, ее арестовали.

В заключении Мэри пришлось сдать анализы, результаты которых показали присутствие тифозных бактерий в полости желчного пузыря. Врачи хотели его удалить, но снова получили отказ, потому как кухарка по-прежнему не считала себя носителем этого страшного заболевания. В результате Мэри отправили в лечебницу на острове, где она должна была находиться до выяснения всех обстоятельств.

У пациентки регулярно брали необходимые анализы и удивительно то, что реакция была то положительной, то отрицательной. В итоге врач решил отпустить ее на материк, но приказал подтвердить под присягой, что Маллон никогда не будет работать кухаркой.

Тиф

Мэри устроилась прачкой, однако эта работа оказалась для нее слишком тяжелой. Поэтому, обманув власти и сменив имя, она снова устроилась кухаркой. И снова были жертвы. Мэри быстро вычислили и снова отправили на тот же остров, где она и провела остаток своих дней

Таким образом Мэри Маллон стала первым человеком, доказавшим, что можно стать носителем болезни, не страдая от ее симптомов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "История"