Главная / Это интересно / История

Редкие фото наложниц гарема Османской империи

В Сети часто встречаются фото, которые якобы изображают наложниц гарема. Но при ближайшем рассмотрении у них видны усы, и они больше напоминают мужчин, чем изящных, стройных, соблазнительных обитательниц закрытого от посторонних глаз мира. ИА "Экспресс-Новости" установило, что на фотографиях - мужчины, первые актеры иранского театра, которые к потаенному месту, гарему, не имели никакого отношения.

иран

Все роли в постановках (и мужские, и женские) исполнялись исключительно мужчинами. А теперь давайте насладимся видом естественной женской красоты обитательниц гарема султана.

кадын

Эта милая черкешенка приходилась женой султану Абдул-Азизу I. Была насильно вывезена из Черкесии еще ребенком и продана в гарем. Не желая становиться рабыней, ее сестра совершила суицид: выбросилась с корабля в открытое море.

женщина

Безымянная наложница султана. Камеры были редкими, и снимков той эпохи сохранилось крайне мало.

одалиска

Редкое фото: сохранилось всего несколько экземпляров групповых фото. Женщины позируют, максимально закрывая части тела, кроме лица. Запретов было много, и касались они всех сторон жизни.

раритет

По фото наложниц гарема можно судить о моде, тканях, об одежде и обуви, предметах быта поздней Османской империи.

прогулка

Наложницы на прогулке, их лица закрыты от посторонних вуалью. На заднем плане виден кучер и его одеяние. В деталях можно разглядеть феску - традиционный головной убор.

наргиле

В гареме тоже были свои развлечения. Одно из них - кальян, или наргиле, как говорят турки. Мебель на заднем плане с необычным орнаментом.

девушка

В гарем попадали совсем маленькие девочки. Их растили, уча ублажать повелителя манерами, танцами. Кроме него, они не знали мужчин, им было не с кем общаться и знакомиться.

принцесса

Эта милая девочка Дюррюшехвар - дочь султана. Дети султана воспитывались матерью, как правило, в гареме.

абдул

Она же - с отцом, султаном Абдул-Меджидом I, и мужем.

султанша

Жена Азама Яха - имперская принцесса Берара.

Гарем в переводе с турецкого означает "запретное". Султаны Османской империи имели исключительное право созерцать красоту этих женщин. Благодаря фотографии, в XXI веке мы можем видеть их лица наравне с ними.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "История"