Главная / Это интересно / История

Факты из жизни Михаила Калашникова, сержанта без высшего образования, вооружившего Родину

В ноябре был 100-летний юбилей великого русского конструктора Михаила Калашникова. По сей день в мире нет аналогов автомату Калашникова. Корреспондент ИА “Экспресс-Новости” расскажет вам о фактах из жизни великого конструктора.

Родился Михаил Калашников в семье крестьян-переселенцев, приехавших с Кубани осваивать Алтай. Детей было много, Миша был семнадцатым из восемнадцати малышей. Ребенок не блистал здоровьем и много болел в детстве.

В период всеобщей коллективизации и без того бедную семью признали кулаками и выслали в Томскую область. Средств настолько не хватало, что письменные уроки детям приходилось делать на бересте.

Калашников

Школу Михаилу закончить не удалось. Время было военное, мальчишки увлекались оружием. Однажды друг подарил Михаилу неработающий пистолет “Браунинг”. Страсть к точным наукам и врожденная пытливость ума толкали мальчика вновь и вновь изучать подарок. Это получило огласку, и будущего доктора технических наук исключили из школы. Кстати сказать, он так и не получил высшего образования.

В 1938 году Михаил Калашников был призван в ряды красноармейцев и после обучения получил направление в 12-ю танковую дивизию на Западной Украине. Войну встретил в должности командира танка и старшего сержанта. В октябре 1941 года был ранен и попал в госпиталь. Там и предпринял первые попытки модифицировать стрелковое оружие. Соседом в палате был лейтенант из НИИ, и после выписки из лазарета Калашникова направили служить не на фронт, а в Центральный научно-исследовательский полигон стрелкового и минометного вооружения ГАУ РККА.

Токарь-самоучка Калашников к этому времени уже имел несколько рационализаторских предложений: счетчик выстрелов из танковой пушки и устройство к пистолету ТТ для стрельбы через отверстия в башне. Счетчик моторесурса танка был первым всеобще признанным изобретением и поступил в серийное производство. За что молодой Калашников и получил лично из рук маршала Жукова именные часы.

Михаил Калашников

Но настоящей страстью Калашникова стало оружие. Познакомившись с немецкими экземплярами, талантливый инженер поставил перед собой цель сделать точный и безотказный автомат.

Его первые изыскания были отмечены заместителем начальника по научной работе Артиллерийской академии им Ф. Э. Дзержинского А. А. Благонравовым. Отметив неординарность подхода к проблеме, известный механик порекомендовал направить Калашникова на дальнейшее обучение. Пистолет-пулемет на вооружение не приняли, ссылаясь на сложность в производстве.

Необходимость в автоматическом оружии вынудила советское правительство объявить конкурс. В нем принимали участие как молодые специалисты, так и известные инженеры. А чтобы убрать предвзятость судейства, пробные экземпляры предоставлялись инкогнито.

Калашников взял псевдоним “Михтим”. Его вариант был признан лучшим. Сразу, почти без доработок, автомат Калашникова образца 1947 года, с сокращенной аббревиатурой АК-47, принимают на вооружение. В 1949 году Калашников был удостоен Сталинской премии первой степени и ордена Красной Звезды.

Конструктор Калашников

На сегодняшний день в мире произведено более 70 миллионов экземпляров автомата Калашникова, он принят на вооружение более чем в 50 странах мира. АК является самым узнаваемым автоматическим оружием, его использовали в государственной символике такие страны, как Мозамбик, Зимбабве, Буркина-Фасо и Восточный Тимор как символ борьбы за свободу и демократию. Это дешевое в производстве, легкое в использовании, неприхотливое оружие, о котором американские СМИ в годы “холодной войны” писали: “русский сержант вооружил весь Варшавский блок”.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "История"