Главная / Это интересно / История

Тунгусский метеорит: главные версии произошедшего события

Александр Алексеенко - 20.09.19 (обновлено 12.07.23)

В начале прошлого века близ реки Подкаменная Тунгуска произошло событие, природу которого до настоящего времени никто не может разгадать. Большой метеорит упал близ реки, в результате чего произошло взрыв.

Журналисты ИА «Экспресс-Новости» рассказывают о ранее неизвестных фактах загадочного взрыва.

Лес

Мощность взрыва в несколько тысяч раз превышала ядерный удар, нанесенный на японские города. После взрыва было уничтожено большое количество леса, животных. Волна от взрыва обошла землю несколько раз. Сейсмические устройства в Великобритании смогли зафиксировать землетрясение и увеличение давления воздуха. Жители Сибири в течение нескольких дней наблюдали светлые ночи. Изначально мало кто из ученых обратил внимание на это событие. Последствия взрыва начали изучать только через несколько лет.

Местность

Как следствие, это породило множество версий относительно взрыва. Жители, проживавшие неподалеку от места взрыва, рассказывали, что за несколько дней до этого в небе были очень яркие вспышки. После удара метеорита о землю стоял гул. Он длился несколько минут, а потом наступила тишина. Многие деревья просто почернели и погибли. Сегодня на месте падения метеорита произрастают новые деревья. Но еще можно увидеть последствия взрыва. Сожженные стволы деревьев до их пор лежат на земле.

Тайга

Ученые также предполагают, что объект из космоса взорвался в воздухе, а его остатки упали на землю. В результате исследований удалось найти частицы кометы в земле. Местные жители рассказывали, что в нескольких километрах от места падения метеорита находится аномальная зона. Пастухи часто теряют в ней коров. Врачи проводили анализ здоровья местного населения. Это подтверждает тот факт, что взрыв, скорее всего, произошел в небе. Из-за того, что ученые не могут прийти к одному мнению, это порождает новые версии случившегося. Так, ряд физиков считают, что к взрыву причастен ученый Тесла. Он в это время проводил свои известные эксперименты с электричеством. После его смерти сотрудник спецслужб забрал все разработки и документы. Соответственно, подтвердить полностью данную версию ни у кого не получалось. Возможно, современные технологии и устройства помогут ученым разгадать загадку.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии (1)

Вячеслав

Неужели никому не приходит на ум версия, что это был рикошет? етеорит вошёл в атмосферу земли под малым углом. Это объясняет тот факт, что его видели во многих облостях России. К тому же на земле путь пролёта вытянутый на десятки километров (поваленные деревья в одном направлении). В таком случае контакта в месте "падения" могло и не быть. После такого "рикошета" он мог уйти обратно в космос?, или упасть за сотню километров от места касания?

Последние материалы из раздела "История"