Главная / Это интересно / История

Актер Евгений Моргунов: неизвестные факты о съемках фильма «Кавказская пленница»

Александр Алексеенко - 14.09.19 (обновлено 19.06.20)

Те, кто смотрел фильм «Кавказская пленница», помнят роль Бывалого, которую исполнял актер Евгений Моргунов. Художественный совет сначала отказывался от данного актера, но Гайдай настоял на своем, и Моргунову удалось сняться в легендарном кино. Однако, как стало известно журналистам ИА «Экспресс-Новости», отношения Моргунова и Гайдая во время съемок не сложились, в результате чего некоторые сцены исполнял дублер.

Фильм

Стоит отметить, что актер имел очень сложный характер, который проявился и на съемочной площадке. Между Вициным, Никулиным и Моргуновым очень часто возникали конфликтные ситуации при работе. Чаще всего инициатором конфликтов становился Моргунов. Кинокритики отмечали, что Евгений очень сильно завидовал творческому успеху Вицина и Никулина. Помимо этого, Моргунову за один день съемок платили почти в два раза меньше, чем остальным актерам.

Холодильник

До съемок «Кавказской пленницы» больших конфликтов с Гайдаем ни у кого не возникало. Моргунов хорошо осознавал, что получил роль в кино только благодаря серьезным усилиям режиссера. Актер был благодарен за это, но до определенной поры. Когда работа была закончена, и оставалось доснять только несколько сцен, начался рабочий просмотр кино. Директор картины запретил присутствовать на нем посторонним лицам. Моргунов посчитал, что на него это правило не распространяется, и пришел на просмотр вместе со своей поклонницей. Когда директор увидел, что в зале находятся посторонние люди, он попросил их удалиться. Гайдай, который также находился на просмотре, повторил просьбу директора.

Автомобиль

Девушка захотела уйти, но Моргунов попросил ее остаться. Он указал, что просьба относится не к ней. Началась перепалка. Директор картины, режиссер и актер начали скандалить, ругаться и выяснять отношения. После того, как все успокоились, Гайдай подошел к Моргунову и сообщил, что «Кавказская пленница» была последним фильмом, в который режиссер его пригласил сниматься. Позже Гайдай позвонил в столицу и сказал, чтобы Моргунова забрали. Те сцены, которые не были отсняты, Моргунову было запрещено доигрывать. Бывалого заменил дублер. К примеру, сцены с заносом холодильника в дом водителя Саахова и управление автомобилем осуществлял дублер.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии (1)

Игорь

Так кто же вместо Моргунова? Страна должна знать своих героев... И чем он хуже остальных бухариков в "Самогонщиках"?

Последние материалы из раздела "История"