Главная / Это интересно / История

События, которые помогли человечеству в освоении космоса

Корреспондент информационного агентства "Экспресс-Новости" расскажет вам о важных событиях, которые помогли в освоении космоса.

Искусственный спутник (1957г.)

Первым объектом, выведенным на орбиту Земли, стал советский аппарат "Спутник-1". Он передавал радиосигналы в течении 21 дня и находился на орбите около трёх месяцев.

Искусственный спутник

Человек на орбите (1961г.)

Советский космонавт Юрий Гагарин положил начало эре пилотируемой космонавтики, став первым человеком, достигшим космоса.

Выход в открытый космос (1965г.)

Советский космонавт Алексей Леонов первым осуществил выход в открытый космос. Общая продолжительность выхода в открытый космос составила 12 минут.

Человек на Луне (1969г.)

Американские космонавты Нил Армстронг и Базз Олдрин в составе миссии "Аполлон-11" стали первыми людьми, ступившими на поверхность иного небесного тела.

Ровер на другом небесном теле (1970г.)

Первым автоматическим движущимся объектом на другом небесном теле стал советский аппарат "Луноход-1", который функционировал на Луне почти год и передал на Землю много ценной информации.

Аппарат на Марсе (1976г.)

Первым аппаратом, совершившим мягкую посадку на Марс, стал американский аппарат "Викинг-1". Он проработал на Марсе 6 лет, но в 1982 году из-за ошибки оператора связь с ним была навсегда утеряна.

Аппарат

Полёт к внешним планетам (1977г.)

Хотя Вояджеры 1 и 2 не были первыми аппаратами, отправленными дальше орбиты Марса, однако именно они первыми исследовали все четыре внешние планеты: Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "История"