Главная / Это интересно / История

Известные мумии, которые представляют большой интерес для науки

Мумии представляют собой ценные реликвии, которые необходимы для полноценного изучения истории. С их помощью можно заглянуть в мир, в котором люди жили много веков назад. Мумификация была изобретена в Древнем Египте. Древние египтяне считали, что после смерти человека его душа живет. Мумификацию проводили специально обученные люди. Они были одновременно охранниками тела. При такой процедуре вынимались все внутренние органы, кроме сердца. Чтобы тело не тлело, внутренние полости заполняли специальными веществами, которые сохраняли тело в идеальном состоянии. Журналисты ИА «Экспресс-Новости» расскажут вам о мумиях известных людей, которые представляют большой исторический интерес.

Мумия

Египтяне великого человека мумифицировали по особому порядку. Тело обильно посыпалось солью и так хранилось более месяца. После оно оборачивалось в льняные полотна, и над ним проводили обряды колдуны. Такие мумии могут храниться по несколько тысяч лет. Некоторые из них отлично сохранились. Одной из таких можно назвать мумию Тутанхамона. Фараон умер в относительно молодом возрасте. До настоящего времени не установлена причина его смерти. Мумия была обнаружена в начале XX века. Археологи установили, что она была «изготовлена» порядка 30 тысяч лет назад. Мумия стала сенсационной находкой. Стоит отметить, что археолог, который обнаружил гробницу, скончался через небольшой период после обнаружения захоронения.

Тело

Большой интерес представляет собой и мумия Рамсеса II. Она была обнаружена в конце XIX века. Через определенное время после обнаружения грибков на теле мумию потребовалось отправить для сохранения в Париж. При пересечении границы возникли большие проблемы с документами. Чтобы сохранить реликвию, на имя мумии был изготовлен паспорт гражданина Египта. В документе было написано, что человек является умершим фараоном.

Вождь

Не менее важной исторической реликвией является тело первого руководителя Советского Союза Владимира Ленина. Оно находится в Москве. После того, как вождь народа скончался, его тело было решено сохранить для потомков, не только как политика, но и как великого мыслителя. В современной истории тело Ленина стало первой мумией. Российские ученые изобрели весьма сложный метод бальзамирования, который известен только в нашей стране. Процесс разложения благодаря множественным инъекциям и химическим препаратам остановлен полностью.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "История"