Главная / Общество

Выплаты и пособия на второго ребёнка в 2020 году

С 19 февраля 2020 года Госдума приняла законопроект о расширении программы маткапитала. Все семьи, у которых двое детей, где второй ребёнок появился после 1 января 2020 года, а первый раньше, смогут получить выплату сразу за двух детей в размере 616 617 рублей. При желании родителей, маткапитал за второго ребёнка также может выплачиваться ежемесячно. Для этого нужно подать соответствующее заявление в ПФР.

Выплаты и пособия за детей

Как законно можно потратить пособие на второго ребёнка в 2020 году

  • На образование детей, достигших возраста 3-23 лет;
  • На пенсионные накопления матери;
  • На помощь, социальное развитие и адаптацию детей-инвалидов - оплата реабилитационных мероприятий и программ лечения;
  • На приобретение жилья или улучшение жилищных условий.

Обычно, семьи стараются с помощью сертификата решить жилищные проблемы. Средства МК можно использовать на уплату первоначального взноса по ипотеке сразу после рождения (усыновления) 2-го или последующего ребенка, а так же на оплату своей доли в договоре долевого участия. Либо, можно использовать на строительство жилого дома как собственными силами так и с поручить строительной организации (после достижения ребенком 3-х лет).

Маткапитал

В числе документов, которые вы приложите к заявлению, должна быть:

  1. Документы на земельный участок, оформленный на вас и супруга.
  2. Земельный участок предоставлен для ИЖС.
  3. Разрешения на строительство объекта.

Можно расширить уже имеющиеся домовладение, увеличив площадь пристройки не менее чем на 18 кв.м. (единые нормы на 1 человека жилой площади). Нужно учитывать и тот факт, что никто не позволит потратить средства от капитала на покупку «голого земельного участка». Это должно быть только жилое помещение со всеми удобствами.

Как получить ежемесячные выплаты за второго ребёнка в 2020 году

Для получения ежемесячных выплат за 2-го ребенка одному из его родителей следует оформить заявление на получение пособия и передать его работодателю. В комплект документов, дающих право на пособие, входит: свидетельство о рождении ребенка и его копия, свидетельство о рождении предыдущего ребенка, справка о том, что второй родитель такое пособие не получает.

Получать ежемесячное пособие на второго ребенка могут и те родители, которые до рождения малыша нигде не работали и к работодателю за выплатой обратиться не могут (студенты, безработные и т. д.). Им следует подать заявление на пособие в органы соцзащиты.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"