Главная / Это интересно / Факты

5 невероятных фактов о долларовой купюре, о которых вы не знали ранее

Вы когда-нибудь рассматривали купюру достоинством в один доллар, задавали себе вопрос: из какого материала она создана, какой у неё срок службы и т.д.? Если вам интересны ответы на подобные вопросы, прочитав данную статью вы узнаете интересные факты о долларе, и, возможно, вы найдёте что-нибудь занятное для себя.

Купюра

Срок годности долларовой купюры

Средняя продолжительность «жизни» доллара составляет приблизительно 18 месяцев. Большую часть этого времени он проводит в карманах и кассовых аппаратах. Так, когда же он теряет свою ценность? Когда присутствует менее половины купюры или, когда изображение частично исчезло, и вы уже даже не в состоянии определить американская это валюта или нет. Если бы вы сравнили различные долларовые купюры с однодолларовой, обнаружили бы, что срок эксплуатации пятидолларовой в среднем на несколько месяцев меньше (около 15 месяцев). Для двадцатидолларовой банкноты этот показатель в среднем составляет от полугода до двух лет, просто потому что она используется реже. Наконец, пятьдесят и сто долларов могут сохранять свой внешних вид на протяжении восьми лет, так как они используются ещё более редко.

Скрытые элементы доллара

Вероятно, самая известное изображение на одном долларе это паук, но некоторые полагают, что это сова. Он расположен на лицевой стороне рядом с номером 1 в верхнем левом углу. Говорят, его нахождение там абсолютно бессмысленно, и это просто полиграфический брак. Другим хорошо известным изображением на купюре является глаз на вершине недостроенной пирамиды, который ещё называют «всевидящим оком». Этот символ является знаком масонов и восходит своими корнями к древним египтянам. На самом деле, никто не знает причину появления этого символа на долларовой банкноте.

Деньги

В составе доллара содержится наркотик

Возможно, вы заметили, что купюра в один доллар крепче и мягче бумаги. Это связано с тем, что для производства валюты бумага не используется. Используются такие материалы как: хлопок, лен и древесные волокна. Кроме того, 97% долларовых банкнот содержат небольшие остатки кокаина.

Число 13 и доллар

Вы могли не знать этого, но число тринадцать не такое уж и невезучее. На долларовой банкноте есть несколько групп с числом 13. К примеру, есть тринадцать звёзд выше орла, тринадцать ступеней на пирамиде, тринадцать ягод на оливковом дереве и многое другое. Связано это с тем, что тринадцать соответствует числу первых колоний. Так что в следующий раз, когда вы внимательно посмотрите на доллар, попробуйте определить сколько групп с цифрой 13 вы способны найти.

Богатство

Почему доллар зелёный?

Никто до сих пор не знает, почему зелёный был выбран в качестве цвета для этой валюты. Предполагается, что зелёный цвет происходит от простого векселя, который был создан Авраамом Линкольном в 19-ом веке. Его цвет был черным на передней стороне и зелёным сзади, благодаря чему к нему и прикрепилось прозвище «зелёная спинка». Другая возможная причина заключается в том, что зелёный пигмент был легко доступным и поэтому позволял изготовлять большие объёмы валюты.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"