Главная / Это интересно / Факты

Здоровая печень: какие продукты помогут ее очистить

Наряду с сердцем и мозгом, печень можно причислить к самым важным органам нашего тела. Это своеобразная лаборатория, отвечающая за обмен веществ. Если же человек съел что-то лишнее или перебрал со спиртным, то этот орган очистит и обезвредит, и в кровь попадет только самое необходимое для организма.

Такие признаки, как головная боль, тяжесть в животе, отсутствие аппетита и тошнота, общая слабость, ноющая боль в правом подреберье сигнализируют о проблемах в работе печени. Попробуем разобраться, какие продукты и почему помогут улучшить самочувствие и очистить печень.

Здоровая печень

Расторопша

В семенах расторопши содержится активное вещество силимарин, который является антиоксидантом. Он препятствует попаданию в кровь токсинов. Упаковки с семенами можно купить в аптеке и принимать настой согласно инструкции.

Шалфей

Ежедневное употребления чая с травой шалфей способствует очистке печени. Идеально, если вы найдете время приготовить отвар.

Лимон и лайм

Что может быть лучше чая с кусочком лайма или лимона? Можно просто сделать лимонную воду, она особенно хороша в жару. Кислота, содержащаяся в этих цитрусах, стимулирует выработку желчи. Это в свою очередь помогает скорейшему перевариванию пищи и служит профилактикой болезней желчного пузыря.

Полезные продукты

Чеснок

Этот полезный продукт содержит микроэлементы и вещества, которые заставляют печень работать активнее. А селен и аллицин защищают ее от токсинов. Всего лишь один зубок чеснока в день способен принести огромную пользу.

Грейпфрут

Обладатель ценнейшего витамина С, грейпфрут поможет вашей печени активнее выводить вредные вещества, а также будет сжигать лишние жировые клетки.

Свекла и морковь

Флавоноиды и бета-каротин, содержащиеся в этих корнеплодах, улучшают деятельность печени. Старайтесь употреблять их в сыром виде или в виде сока.

Зеленый чай

Известный антиоксидант, применяющийся в восточной медицине с незапамятных времен. Очищает организм и выводит токсины.

Еда для здоровья

Яблоки

Яблоки богаты пектином, который помогает очищать от шлаков желудочно-кишечный тракт. А это в свою очередь помогает в работе печени.

Орехи

Орехи ценны содержанием аргинина, основной аминокислоты нашего организма, участвующей в обмене веществ. Также содержащиеся в орехах омега-3 жирные кислоты стимулируют работу печени.

Капуста

Белокочанная, брюссельская, цветная капуста, брокколи - выбирайте любую на вкус. Капуста своей клетчаткой чистит желудочно-кишечный тракт, а ее вещества активизируют деятельность энзимов печени. Включите в рацион борщ, тушеную и квашеную капусту и забудете о проблемах со здоровьем.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"